Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украинские общественники предложили три дня в году вспоминать жертв польских преступлений

Украинские общественники предложили три дня в году вспоминать жертв польских преступлений

Украинские общественники предложили три дня в году вспоминать жертв польских преступлений

31 августа '16




Украинские общественники предложили три дня в году вспоминать жертв польских преступлений

Около сотни известных украинских общественных деятелей написали совместное обращение к Верховной раде с призывом установить три памятных дня для увековечивания памяти жертв преступлений Польши против украинцев, передает LB.ua.


Согласно тексту обращения, предлагается 23 сентября вспоминать жертв польских репрессий против "автохтонного украинского населения Галичины". 25 декабря общественники предлагают вспоминать "геноцидное уничтожение автохтонного украинского населения польским подпольем", а 25 апреля - жертв "насильственной депортации", которая была произведена Польшей в 1947 году.


Заявление подписали первый президент Украины Леонид Кравчук, бывшие высокопоставленные сотрудники МИД Борис Тарасюк и Владимир Огрызко, диссидент Левко Лукьяненко, ряд писателей и историков, а также глава Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.


Как сообщал Ruposters, в начале августа в Верховную раду Украины внесен законопроект о признании геноцидом действий Польши по отношению к украинцам с 1919 по 1951 год.


22 июля Сейм Польши одобрил признание Волынской резни геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этой трагедии. В Верховной раде, в свою очередь,назвали это решение "антиукраинским". В официальном заявлении комитета Рады по иностранным делам говорится, что Сейм перечеркивает "конструктивные наработки" между Украиной и Польшей в области взаимного примирения. Парламентарии также назвали решение польского законодательного органа "антиукраинским" и "юридически некорректным".


Ruposters также писал, что США несколько раз обращались к польским властям с требованием отказаться от планов квалифицировать Волынскую резню, как геноцид.


Волынская резня произошла в 1943 году, когда украинские националисты из УПА и ОУН(б) устроили этнические чистки на Волыни. В июле события достигли своего пика — были атакованы сотни населенных пунктов с польским населением. При поддержке советских партизан и Армии Крайовой польская самооборона пыталась оказывать сопротивление националистам и проводила акции возмездия. Общее количество жертв среди мирного населения по разным оценкам составило от 30 до 80 тысяч человек.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.