Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Министр экономики Турции не увидел препятствий для "Турецкого потока"

Министр экономики Турции не увидел препятствий для "Турецкого потока"

Министр экономики Турции не увидел препятствий для "Турецкого потока"

10 июля '16




Министр экономики Турции не увидел препятствий для "Турецкого потока"

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи не заметил проблем с реализацией газопровода "Турецкий поток". Об этом он сообщил по итогам переговоров с первым замглавы Минэкономразвития России Алексеем Лихачевым, передает "Интерфакс".


"У нас нет проблем по этому проекту. Период конфликта никак не затронул "Турецкий поток". Однозначно, переговоры по нему будут продолжаться, будем разговаривать. Скоро министры энергетики также проведут переговоры", - отметил турецкий министр.


Глава Минэнерго России Александр Новак подчеркнул, что в ближайшее время могут пройти встречи сопредседателей российско-турецкой межправкомиссии. На вопрос о контактах Турции по возрождению "Турецкого потока" он ответил: "Пока это в стадии рассмотрения".


"Сегодня находится в Турции Лихачев, он встречается с министром экономического развития (Турции). Думаю, что там будут в ближайшее время договоренности о том, чтобы провести встречу сопредседателей межправкомиссии", - добавил Новак, подчеркнув, что сроки будут обсуждаться дополнительно.


Зейбекчи подчеркнул, что в ближайшее время российская и турецкая стороны продолжат обсуждение вопроса о теме продуктового эмбарго, введенного Россией в рамках ряда турецких товаров.


"Шесть месяцев назад мы находились на очень позитивной точке. Мы начали переговоры по зоне свободной торговли между Турцией и Россией. Это многое значит. Сейчас мы продолжим с той же точки, на которой остановились", - уверен турецкий министр.


Ранее официальный представитель компании "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что российская сторона открыта к диалогу с Турцией о возможном возобновлении проекта "Турецкий поток".


Проект "Турецкий поток" должен был стать альтернативой несостоявшемуся "Южному потоку", который планировалось проложить по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Ожидалось, что газ по новой магистрали будет поставляться в Турцию, Грецию и страны Европы. После смены правительства в Турции переговоры были приостановлены. Диалог окончательно прекратился после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский Су-24М над Сирией.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.