Другое

» » Антон Шипулин - победитель масс-старта, несмотря на протест сборной Франции

Антон Шипулин - победитель масс-старта, несмотря на протест сборной Франции

22 декабря '14

Российский биатлонист Антон Шипулин, несмотря на последовавший протест сборной Франции, стал чемпионом в масс-старте на этапе Кубка мира в словенской Поклюке.
Спортсмен допустил один промах, но смог показать лучшее время - 35 минут 16,8 секунды. Вторым стал француз Мартен Фуркад, уступивший победителю 1,2 секунды, третьим - австриец Симон Эдер (+1,4 секунды). Второй и третий призеры также допустили по одному промаху.
После окончания гонки победу нашего спортсмена попыталась оспорить французская команда. Причиной протеста стал контакт Шипулина с французом Жан-Гийомом Беатриксом, который также находился в группе лидеров. Падение Беатрикса ухудшило и результат Фуркада. Однако, жюри кубка мира протест отклонило.
Необходимо отметить, что столкновения в биатлоне случаются достаточно часто, особенно в таких "контактных" гонках как масс-старт. Напомним, Шипулин в ходе этапа, проходящего в Словении, уже успел выиграть спринтерскую гонку (подробнее об этом см. здесь).