Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Британский парламентарий винит мусульман в массовом закрытии пабов в стране

Британский парламентарий винит мусульман в массовом закрытии пабов в стране

Британский парламентарий винит мусульман в массовом закрытии пабов в стране

07 декабря '14




В Великобритании стремительно уменьшается количество пабов. Эксперты связывают эту тенденцию с экономическим кризисом, ростом цен и многочисленными антиалкогольными кампаниями. Однако член Консервативной партии лорд Робин Ходгсон считает, что причина этому – растущая численность мусульман в стране. Корреспондент RT Полина Бойко отправилась в один из лондонских пабов, чтобы выяснить мнение британцев по этому поводу.

В Британии может скоро кануть в лету одна из её многовековых традиций - в стране закрывается множество пабов. В этом часто винят рост цен и антиалкогольные кампании. Однако лорд Ходгсон, член Консервативной партии и в прошлом владелец сети пабов считает, что это не единственные причины.

«Считаю, что причина кроется в социально-экономических изменениях – в деиндустриализации. Если паб находится в районе, где, к примеру, есть ковровая фабрика, то в него после трудового дня будут заходить рабочие. Если ваш паб находится там, где растёт число иммигрантов, многие из которых не употребляют спиртные напитки, то, безусловно, посещаемость заведения будет оставлять желать лучшего», - сказал лорд Ходгсон.

Цифры говорят сами за себя. Активисты кампании в защиту традиционных британских пабов заявляют, что число подобных заведений резко сокращается. За 10 лет в стране закрылись более 10 тыс. питейных заведений.

Для многих британцев паб – это одна из основ жизни, место, где можно встретиться с друзьями и пропустить кружечку пива. Но эта вековая традиция находится под угрозой. Британские пабы уходят с рынка: каждую неделю закрывается 31 заведение, их место занимают круглосуточные магазины и жилые помещения. Экономисты считают, что у этого процесса есть несколько причин: от запрета курения до рецессии в экономике и доступности более дешёвого алкоголя в магазинах.

Об этом говорят и сами посетители пабов. «Всё просто. В супермаркете пиво можно купить по цене один фунт 25 пенсов за бутылку, здесь же за бокал вы отдаёте 3-4 фунта», - отмечает один из завсегдатаев.

Один член палаты лордов от консервативной партии заявил, что причина закрытия пабов заключается в растущем количестве мусульман в Великобритании. Репортёр RTспросила посетителей пабов, действительно ли это, по их мнению, так.

«Да, на это может повлиять определённая категория общества, для которой алкоголь не является частью жизни, - отметил один из них. - Но я не думал, что это могло привести к упадку пабов. Хотя, возможно, так оно и есть».

«Думаю, место для английских пабов найдётся всегда, потому что людям нужно где-то встречаться с друзьями, выпивать. Я знаю, что это дорого, но сама атмосфера… люди любят здесь встречаться», - сказал другой британец.

Чтобы спасти эту традиционную часть британской культуры, активисты призывают местные власти усложнить процесс превращения этих часто исторических зданий в магазины и жилые дома. Тем временем в Мусульманском совете Великобритании заявили, что так можно дойти до того, что мусульман начнут винить в снижении продаж свинины.





http://russian.rt.com/article/63142



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.