Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Силовые машины» стали еще сильнее

«Силовые машины» стали еще сильнее

«Силовые машины» стали еще сильнее

27 апреля '12




«Силовые машины» стали еще сильнееВ России появился крупнейшей производитель энергетического оборудования. Новая компания намерена стать одной из ведущих и на мировом энергомашиностроительном рынке, предложив высококонкурентоспособные комплексные поставки оборудования и услуг для энергообъектов любой сложности.

Этот брак совершился аккурат в День всех влюбленных. Совершился, как и полагается, по взаимной любви. Хотя и не без расчета. Известное открытое акционерное общество «Силовые машины» объявило о завершении сделки по приобретению 100-процентного пакета акций ОАО «ЭМАльянс» у компании Auburn Investments Limited. Данная сделка получила одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, а также антитрастовых государственных органов Сербии, Македонии, Армении и Украины.

Как уверены специалисты, совершенная сделка является естественным продолжением мировой тенденции в энергетическом машиностроении, направленной на объединение внутри одной компании производств турбинного и котельного оборудования тепловых электростанций.

Генеральный директор ОАО «Силовые машины» Игорь Костин заявил журналистам, что приобретение акций компании «ЭМАльянс» – очередной этап в последовательной реализации стратегии «Силовых машин», направленной на достижение лидерских позиций среди мировых поставщиков энергетических решений. «Нашими стратегическими приоритетами помимо производства энергетического оборудования являются также развитие передовых технологий, создание новых продуктов и расширение спектра услуг для энергетического бизнеса. Объединение компаний, каждая из которых является лидером рынка в своей области, существенно повысит конкурентоспособность российского производителя на глобальном рынке энергетического машиностроения».

Компания «Силовые машины» была создана в 2000 году путем объединения технологических, производственных и интеллектуальных ресурсов таких всемирно известных российских предприятий, как Ленинградский металлический завод, «Электросила», Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, «Энергомашэкспорт» и «Силовые машины – завод Реостат». Новое мощное объединение с первых дней своего существования зарекомендовало себя не только на российском, но и на мировом рынке энергомашиностроения ведущим производителем и поставщиком комплексных решений, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира.

В унисон было и заявление президента ОАО «ЭМАльянс» Тимура Авдеенко. Он, в частности, отметил, что для компании приход нового акционера означает принципиально новый шаг в развитии: «Соглашение с ОАО «Силовые машины» стало для нас безусловным приоритетом, поскольку позволило не просто расширить возможности компании, но и послужило началом совершенно нового и крайне амбициозного проекта. Объединение возможностей и ресурсов двух акционерных обществ – это принципиальное изменение ситуации на мировом рынке энергомашиностроения. Это появление нового, амбициозного, современного российского игрока на международной технологической арене. Это важный проект для нас в частности и для российской экономики и промышленности в целом».

К слову, под стать своему партнеру и «ЭМАльянс». Полное название этого открытого акционерного общества – «ЭнергоМашиностроительный Альянс». Это также одна из крупнейших российских энергомашиностроительных компаний, которая имеет международный опыт в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования котельного острова для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов «под ключ» (EPC). «ЭМАльянсу» принадлежит 77,33% обыкновенных акций ОАО ТКЗ «Красный котельщик» и 100% акций одной из крупнейших европейских компаний по производству котельного и теплообменного оборудования Duro Dakovic («Джуро Джакович») из Хорватии. Конструкторские подразделения компании «ЭМАльянс» расположены в Таганроге, Подольске, Барнауле и Иваново. Сегодня компания обладает компетенциями в создании котлов паропроизводительнностью от 100 до 4000 тонн пара в час, владеет технологией проектирования и производства котлов-утилизаторов для ПГУ, осуществляет конструирование и комплектную поставку оборудования для мусоросжигательных заводов и заводов по переработке биотоплива, продолжает работу над технологиями в области возобновляемых источников энергии, систем очистки дымовых газов, газификации угля, ЦКС.

Включение компании «ЭМАльянс» в состав акционерного общества «Силовые машины» является логичным шагом для обеих сторон. В результате интеграции бизнесов появится возможность привлечения дополнительных ресурсов для реализации более крупных проектов.

Сергей Рогожук


Журнал Энергополис №3(55) март 2012




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.