Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Германия продолжает "подминать" под себя Евросоюз

Германия продолжает "подминать" под себя Евросоюз

Германия продолжает "подминать" под себя Евросоюз

30 ноября '14




Германия продолжает "подминать" под себя Евросоюз


Берлин, похоже, наконец прибавил к экономическому лидерству в Европе и политическое доминирование. В высших эшелонах власти Евросоюза сейчас как никогда много чиновников с немецкими паспортами.
Если бы в Евросоюзе давали название годам по каким-то основополагающим тенденциям, то следующий год вполне можно было бы назвать годом Германии в Европе. В кулуарах власти ЕС сейчас особенно часто можно услышать немецкий язык и разговоры о том, что его пора объявлять общеевропейским языком.
Ничего удивительного в этом нет. В 28 европейских комиссариатах (министерствах) и других органах власти Европы работает, как подсчитал еженедельник European Voice, в общей сложности 31 немец. Вторая по представительству в высших органах исполнительной власти объединенной Европы страна, Франция, далеко позади. Французов в Еврокомиссии 21 человек.
Германия уже много лет является первой экономической державой Европы. С каждым годом в Берлине все громче говорят, что к экономическому весу следовало бы добавить и вес политический. Конечно, ФРГ благодаря своему экономическому весу и напрямую зависящему от него финансовому вкладу в общеевропейский бюджет и раньше оказывала немалое влияние на принятие политических решений. Однако только сейчас, похоже, Германия, если можно так сказать, официально превратилась и в политического лидера Евросоюза.
Конечно, формально руководят Европой не немцы. Еврокомиссию возглавляет люксембуржец Жан-Клод Юнкер, а в должность президента Европейского совета в понедельник вступает поляк Дональд Туск. Но вот любопытный штрих: оба говорят на немецком языке, кстати, единственном языке, которым они владеют свободно. И оба европейских лидера будут окружены немцами. Это и Мартин Шульц, президент Европарламента, влияние и авторитет которого постоянно растет; и Клаус Велле, генеральный секретарь главного законодательного органа Европы; и его коллега генеральный секретарь Совета Европейского союза Уве Корсепиус. Можно также назвать Клауса Реглинга, возглавляющего Европейский механизм стабильности (ESM), и Вернера Хойера, директора Европейского инвестиционного банка (EIB), и даже влиятельного главу канцелярии Юнкера, который несомненно оказывает немалое влияние на проводимую европейским премьером политику.
Влияние традиционного соперника Германии в европейских делах Франции в последние годы ввиду серьезных экономических неурядиц резко уменьшилось. Благодаря тому, что сопротивление Парижа немецкому натиску ослабло, Берлин, ранее действовавший в тени, сейчас и вышел на первый план.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Источник публикации





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.