Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

30 ноября '14




В ночь с 29 на 30 ноября 2013 года киевская милиция вытеснила сторонников евроинтеграции с киевского Майдана Незалежности. Такое решение было принято после ряда столкновений и инцидентов, произошедших на площади. Это стало первым серьёзным столкновением в целой череде событий, которая привела к неконституционной смене власти на Украине и гуманитарной катастрофе на востоке страны.

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

После ряда стычек на киевском Майдане Незалежности в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года украинская милиция приняла решение зачистить площадь, на которой уже неделю находились сторонники евроинтеграции Украины. Как тогда сообщали информагентства, не обошлось без пострадавших. В милиции сообщили, что толпа начала закидывать сотрудников правоохранительных органов камнями и петардами.

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

ФОТО: (с) AFP

Именно 29 ноября в Вильнюсе проходил второй день работы саммита «Восточное партнёрство». На нём Украина должна была парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и расширенное соглашение о свободной торговле, но за неделю до этого президент Виктор Янукович официально заявил о приостановке процесса. По его словам, Украине были предложены невыгодные экономические условия. При этом Янукович заявил в телеэфире, что переговорный процесс не останавливается, а Украине нужны приемлемые параметры соглашения.

Власти Украины сообщили о требовании со стороны МВФ провести жёсткие реформы в социальной сфере, заморозить зарплаты, пенсии. В Киеве переход украинской экономики на европейские стандарты оценили в $160 млрд до 2017 года. «Украина, прежде всего, должна иметь достаточный экономический ресурс для имплементации этого соглашения», - отметил Виктор Янукович.

Нельзя забывать, что процесс евроинтеграции привёл бы к отмене льготного таможенного режима между Украиной и Россией, однако европейские чиновники не допустили возможности трёхстороннего обсуждения этой проблемы, на что были согласны Виктор Янукович и Владимир Путин.

Атмосфера на Майдане сменилась очень быстро. В самом начале протестов обстановка скорее напоминала молодёжный фестиваль. Но меньше чем две недели спустя радикальные силы начали активизироваться. Протестующие потребовали отставки президента и правительства. Ни они, ни европейские чиновники не услышали слов Януковича о невыгодности предложения ЕС для Украины. Зато это решение легитимного президента послужило возможностью для украинской оппозиции и Запада заявить о давлении со стороны России.

Уже на следующий день после того, как милиция оттеснила протестующих с Майдана, оппозиционеры вновь заняли площадь и предприняли попытки штурмовать здание администрации президента при помощи трактора.

Ещё несколько дней спустя на Майдане начали появляться эмиссары из ЕС и США, которые обещали оказать Украине всю возможную помощь.

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

ФОТО: (с) AFP

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

ФОТО: (с) РИА Новости

Позже было установлено, что к акциям протеста причастны экстремистские организации, такие как «Правый сектор». Среди задержанных были и судимые за особо тяжкие преступления. Оппозиция вначале заявила, что эти люди были подосланы правительством, но уже несколько недель спустя они стали именоваться «героями революции».

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

ФОТО: (с) РИА Новости

События на Украине, начало которым положил «евромайдан», нанесли страшный удар по стране. В результате военной операции, которую начали новые киевские власти на востоке страны, погибли около 4 тыс. мирных жителей, ещё порядка 9 тыс. получили ранения. Число беженцев превысило миллион человек. По оценке ООН, более 490 тыс. переехали из Донбасса в другие части Украины, почти 550 тыс. покинули территорию страны.

За прошедший год инфляция составила почти 20%, госдолг вырос на 74,3%, объём строительства сократился на 18,6%, розничная торговля – на 6,8%.

Надежды нынешней власти на то, что ратификация соглашения об ассоциации с ЕС незамедлительно принесёт Украине пользу, пока не оправдались, поскольку украинский бизнес не адаптирован к жёстким европейским реалиям. Кроме того, это связано со сложностью сертификации, квотирования и стандартизации.

Как это было: год назад на киевском Майдане начались первые столкновения

ФОТО: (с) AFP

Одним из политических результатов так называемой «революции достоинства» стало избрание 25 мая на пост президента Украины Петра Порошенко. Но по итогам внеочередных выборов Верховной рады, проведённых 26 октября, его партия заняла второе место в многомандатном общегосударственном округе, а лидером стала партия «Народный фронт» под руководством премьер-министра Арсения Яценюка, которая теперь диктует президенту свои условия.

Что касается организаторов «евромайдана», партия «Батькивщина», возглавляемая Юлией Тимошенко, едва преодолела 5-процентный барьер, а националистическая «Свобода» вообще не прошла в парламент.





http://russian.rt.com/article/61914



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.