Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Глава МИД Венесуэлы пояснил решение ОПЕК не снижать квоты по добыче нефти

Глава МИД Венесуэлы пояснил решение ОПЕК не снижать квоты по добыче нефти

Глава МИД Венесуэлы пояснил решение ОПЕК не снижать квоты по добыче нефти

28 ноября '14




На саммите ОПЕК, который прошел 27 ноября в Вене, страны – экспортеры нефти приняли решение не сокращать квоту на добычу чёрного золота. В итоге рынок отреагировал очередным понижением цены. Подобная ситуация негативно сказывается на экономике таких стран, как Россия, Иран и Венесуэла, бюджет которых в значительной степени зависит от нефтяной отрасли. Однако в интервью RT министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес объяснил решение стран ОПЕК намерением стабилизировать рынок в долгосрочной перспективе.

«ОПЕК – зрелая организация, которая уже сталкивалась с различными ситуациями, вероятно, даже более сложными, чем эта. Сегодня мы провели достаточно продолжительную встречу, в течение которой имел место откровенный разговор обо всех факторах, которые повлияли на рынок, и на основе общего консенсуса приняли решение, которое является первым шагом на пути к достижению стабилизации рынка», – рассказал глава МИД Венесуэлы в интервью RT.

«Мы согласились понизить общее производство до 30 млн баррелей нефти в день. Стоит напомнить, что с декабря 2011 года эта цифра служит общим потолком добычи для стран ОПЕК. Но в настоящее время мы имеем перепроизводство, которое, по приблизительным оценкам, составляет 1 миллион 500 тысяч баррелей. Принятым решением мы удалим с рынка это перепроизводство и, придерживаясь 30 млн баррелей, посмотрим, как он отреагирует», – уточнил министр.

Рафаэль Рамирес подчеркнул, что ситуация на рынке сложная. Спрос на сырьё держится на низком уровне, особенно в условиях экономического кризиса в Европе и в США, которые, несмотря на признаки восстановления, продолжают находиться под его влиянием. В то же время производство постоянно увеличивается, особенно за счёт сланца в США. В сочетании с геополитическими факторами, в том числе, с желанием наложить санкции на Россию и санкциями против Ирана, это приводит к падению цены на нефть.

«Так что с сегодняшней встречи мы будем придерживаться принятого решения. Очень важно выдвигаться единым фронтом в рамках ОПЕК, поэтому мы заняли согласованную позицию. Всегда существовали разные точки зрения внутри ОПЕК, но в конце преобладают единство мнений и консенсус. К тому же, у председателя объединения, пост которого в 2015 году будет занимать Нигерия, всегда есть возможность в случае необходимости созвать внеочередное заседание стран-участниц», – рассказал Рамирес.

«Цена, державшаяся длительное время в районе 100 долларов, показала нам, что это справедливая цена как для производителей, так и для потребителей, – считает министр. – Надо помнить, чему нас научили постоянные циклы взлётов и падений цен на нефть. А именно – никто не заинтересован в низких ценах на нефть. Что произойдёт при низких ценах? С рынка уйдут те игроки, себестоимость добычи у которых выше, чем у остальных. Так же уйдут новые проекты и те, что находятся в состоянии развития. То есть странам-производителям станет необходимо больше средств для увеличения мощностей, чтобы покрыть потребности рынка».

Глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы считает, что те, кто делает ставку на спекуляции, должны помнить, что контракты с расчётом на будущие поставки охватывают в общей сложности примерно 100 млн баррелей нефти в день. Когда какое-либо агентство сообщает, что цены понижаются или будут понижаться, другие агентства начинают продавать, беря в расчёт возможную будущую низкую цену, и это превращается в своего рода спекуляцию, которая затрагивает международную финансовую систему. К тому же, спекулятивный капитал начинает мигрировать из сугубо энергетического сектора в другие отрасли. Это постоянная спекулятивная схема. Дипломат подчеркнул, что в ОПЕК знают, что эти факторы существуют, и действуют «очень осторожно, без паники, непреклонно». У организации есть действенные инструменты для того, чтобы предсказать поведение рынка, сказал Рамирес.

«И поэтому очень важно сотрудничество со странами, не входящими в ОПЕК. Возможно, прошла немного незамеченной та встреча, что мы провели пару дней назад, на которой присутствовали такие страны, как Мексика, Саудовская Аравия, Российская Федерация, которая была представлена делегацией, с министром во главе, и Венесуэла. Это встреча, подобной которой не было уже 11 лет. Подобные встречи очень важны, потому что, помимо того, что мы делимся мнениями, мы сохраняем механизмы взаимодействия и можем вместе наблюдать за тем, как на них реагирует рынок», – высказал мнение министр.

«В том, что касается этой темы – темы цен на нефть, – нет быстрых решений. Это так не работает. Так, в 2008 году цены на нефть падали в течение 6 месяцев со 140 долларов до 35, после чего, после сокращения добычи на 4 миллиона баррелей в день, потребовался целый год для восстановления уровня цен. Процесс восстановления цен – достаточно длительный, и на него влияют множество факторов. И единственные, кто не занимается спекуляцией, это мы, страны-производители. Именно мы думаем о сохранении баланса и планируем продолжать действовать так и дальше», – подчеркнул он.





http://russian.rt.com/article/61771



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.