Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Яценюк отчитался об успехах украинского правительства за последние девять месяцев

Яценюк отчитался об успехах украинского правительства за последние девять месяцев

Яценюк отчитался об успехах украинского правительства за последние девять месяцев

26 ноября '14




Яценюк отчитался об успехах украинского правительства за последние девять месяцев

26 ноября во время брифинга премьер-министр Украины рассказал о том, что удалось сделать Кабмину под его руководством за последние девять месяцев. Яценюк признал, что в работе Кабмина есть немало недостатков, но призвал не забывать и о положительных сторонах его деятельности.

«Удалось восстановить управляемость страной, государство начало функционировать, становиться на ноги», – начал Яценюк.

Здесь же можно отметить его заявление о том, что «появились структуры, которые отвечают запросам наших европейских партнёров», имея в виду появление в различных госструктурах лиц, ответственных за евроинтеграцию.

Одним из основных достижений за прошедший период премьер считает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и начало выполнения его политической части. Также он отметил, что Украине удалось получить «односторонний доступ» к европейским рынкам, и это уже сказалось на объёмах украинского экспорта в ЕС – он вырос на 12%.

Затем Яценюк сообщил о прогрессе в деле внедрения безвизового режима с ЕС. Украина перешла на вторую стадию выполнения необходимых для этого условий, и правительство уже выделило 150 млн грн. на работу с биометрическими паспортами.

К сожалению, добавил премьер, «российская агрессия нанесла удар по украинской экономике» и снизила инвестиционную привлекательность страны.

«Инвесторы не идут в страны, где стоят российские танки», – констатировал премьер.

Для решения назревших проблем, по его словам, были привлечены средства МВФ, ЕБРР, Всемирного банка и прочих финансовых институций. Яценюк назвал и конкретную цифру полученной помощи – 8,6 млрд долл. США. В то же время внешних долгов Украина выплатила на 9,1 млрд долл., а ещё 1,6 млрд уйдут на оплату «Нафтогазом» поставок газа.

«Мы благодарим инвесторов за помощь, иначе бы мы не смогли обслуживать внешние долги», – сказал премьер.

Оптимизм Яценюка вызывает тот факт, что прежние прогнозы экономического роста оказались не такими пессимистичными (-7%), как считалось ранее (-10%).

«Но это всё равно минусовая экономика… Частично уничтоженная террористами на востоке Украины», – считает глава правительства.

Одна сфера всё же демонстрирует плюсовые показатели. Яценюк заявил, что в этом году в Госбюджет поступило на 5% больше доходов, чем в 2013 году. По мнению премьера, рост этого показателя стал следствием того, что частично удалось побороть коррупцию – выведены из тени нефтяной рынок и введён жёсткий налоговый пакет на предприятия олигархов.

«Предшественникам этого не удавалось, а мы взяли и сделали это», – поделился успехом премьер.

Дефицит Госбюджета при этом составил около 4%, и такую цифру в нынешних условиях Яценюк считает «приемлемой». Коррекции этого показателя в лучшую сторону, как полагает Яценюк, помимо вывода экономики из тени могут поспособствовать кадровые сокращения в госструктурах. На данный момент уволены 28 тысяч чиновников, благодаря чему расходы на содержание госаппарата снизились на 10%. Также Яценюк отметил, что правительство в полной мере компенсирует НДС, и отчёты об этом находятся в открытом доступе.

Премьер считает положительным и то, что правительство не урезало соцвыплаты, а оставило их на прежнем уровне. Да, признаёт, премьер, уровень жизни отнюдь не вырос, но в этом году этого никто и не обещал.

«Объективно – в текущем году никто улучшений не обещал. Мы заплатили то, что обещали заплатить. В Греции, к примеру, соцвыплаты в некоторых сферах урезали на 40%», – сравнил глава Кабмина.

Есть успехи в военной и энергетической сферах – удалось «с нуля» создать Нацгвардию, закупить немалое количество новой военной техники, «слезть с российской газовой иглы» благодаря расширению реверсных поставок.

«Сложно, трудно, но батареи тёплые… Будет немножко тепло, но не расслабляйтесь, газ нужно экономить», – предупредил Яценюк.

Что касается экономии, то премьер выделил сразу две позиции, которые вселяют в него надежду на лучшее. Во-первых, благодаря отказу от российского газа в июне удалось сэкономить 500 млн долл., а во-вторых – потребление голубого топлива по сравнению с 2013 годом сократилось на 20%.

Фото: uainfo.org





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.