Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как спецслужбы США следят за гражданами и собирают данные жителей Америки

Как спецслужбы США следят за гражданами и собирают данные жителей Америки

Как спецслужбы США следят за гражданами и собирают данные жителей Америки

14 ноября '14




Власти США не ограничиваются перехватом частной информации в интернете: как недавно стало известно, они собирают данные с мобильных телефонов миллионов американцев при помощи специальной аппаратуры, установленной на легкомоторных самолётах.

Как спецслужбы США следят за гражданами и собирают данные жителей Америки

В рамках программы, реализуемой службой судебных приставов при Министерстве юстиции США примерно с 2007 года, используются самолёты Cessna, которые совершают вылеты как минимум из пяти крупных американских аэропортов и наблюдают за всей территорией Соединённых Штатов, пишет газета The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, спецаппаратура на борту летательного аппарата, действуя по принципу сотовых вышек телекоммуникационных компаний, собирает регистрационную информацию с мобильных телефонов. Эта технология, разработанная корпорацией Boeing, позволяет следователям за один полёт получить данные с десятков тысяч аппаратов и узнать местонахождение их владельцев, указывает газета. Как долго продолжаются полёты и насколько часто они проводятся, неизвестно.

Цель данной программы − устанавливать местопребывание лиц, которые находятся под следствием, в частности убийц и наркоторговцев. Однако в ходе её реализации осуществляется также сбор информации с телефонов законопослушных граждан.

По сведениям газеты, технология наблюдения с самолётов позволяет определить местонахождение человека с точностью до трёх метров. Власти могут также дистанционно блокировать сигнал, поступающий с телефона подозреваемого, и копировать данные с его аппарата, в том числе текстовые сообщения и фотографии.

Представители Минюста США не подтвердили и не опровергли полученную корреспондентами издания информацию о существовании подобной программы.

Как указывают эксперты, это очередной факт, подтверждающий, что Вашингтон ведёт тайную слежку за миллионами своих граждан. В декабре прошлого года газета The Washington Post, ссылаясь на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщила, что Агентство национальной безопасности США ежедневно получает сведения о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и может легко установить местонахождение и определить связь их владельцев – не только простых граждан, но и глав государств.





http://russian.rt.com/article/59471



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.