Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Барак Обама хочет по новому воевать с Исламским государством

Барак Обама хочет по новому воевать с Исламским государством

Барак Обама хочет по новому воевать с Исламским государством

14 ноября '14




CNN со ссылкой на анонимные источники в Вашингтоне сообщает, что президент США Барак Обама намерен пересмотреть стратегию борьбы с боевиками «Исламского государства» в Сирии и сосредоточить внимание на свержении правительства Башара Асада. Белый дом эту информацию опровергает, однако официальный представитель госдепартамента США признаёт, что Вашингтон считает президента Сирии «главным магнитом для террористов». Рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Анонимные источники в правительстве США сообщили CNN, что американский президент Барак Обама распорядился пересмотреть стратегию борьбы с «Исламским государством» в Сирии. Однако в Белом доме и госдепартаменте заявляют, что это всего лишь слухи и официально никакого распоряжения не поступало.

«Но если президент не давал распоряжения о пересмотре стратегии – я не буду просить вас говорить за него, – так вот: если он действительно не просил о пересмотре, то почему? Если только он, конечно, не думает, что всё идёт по плану? Так почему бы тогда не пересмотреть стратегию?» − такие вопросы задал корреспондент Associated Press Мэтт Ли официальному представителю госдепа США Джен Псаки. «Полагаю, никто не доволен текущим положением дел. Мне кажется, это ясно», − сказала Псаки.

Те же источники в американской администрации, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что Барак Обама теперь считает свержение Башара Асада необходимым условием для победы над «Исламским государством».

Однако министр обороны США Чак Хейгел накануне заявил следующее: даже если сейчас сместить Асада, это не позволит быстро и существенно изменить обстановку в Сирии.

Хотя Псаки не подтвердила, что устранение Асада является элементом новой стратегии, направленной на борьбу с «Исламским государством», представитель госдепа, отвечая на вопрос корреспондента RT, подчеркнула, что США продолжают считать Асада главным магнитом для террористов в Сирии. «Очевидно, что политические преобразования окажут существенную помощь в установлении стабильности в регионе», − сказала Псаки.

Таким образом, в настоящий момент высказывания Вашингтона довольно противоречивы. Америка решительно отвергла предложение правительства Асада о сотрудничестве в борьбе с «Исламским государством». США заявили, что их стратегия заключается в подготовке и вооружении сирийских боевиков, чтобы те смогли побороть «Исламское государство», а затем и правительство Асада.

Данная стратегия вызвала большую обеспокоенность, связанную, в частности, с тем, что она может значительно затянуть войну.





http://russian.rt.com/article/59495



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.