Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводки от ополчения Новороссии 30.10.2014 (пост обновляется)

Сводки от ополчения Новороссии 30.10.2014 (пост обновляется)

Сводки от ополчения Новороссии 30.10.2014 (пост обновляется)

30 октября '14




28.10.14 Заметки корр. Александра Викторова о Донбассе
Основная масса ополченцев вообще не воспринимает перемирия, военный народ возмущается:
- Какое перемирие?!!!! Вот я, из Славянска, он из Краматорска, вот он из Дебальцева! Там наши семьи, там наш дом, там наша земля! Вы хотите сказать, что мы больше не придем домой?! Вот так вот, потеряв своих друзей, любимых... Придем, еще как придем!
***
Разговорился с местным казаком... На вид старый-старый, хотя, как выяснилось позже, всего на 10 лет старше... Говорит со всеми на украинском, что совсем не является отягчающим обстоятельством при нахождении в ополчении. Вижу, грустит "дед"...
- Что стряслось?
- Сыну сегодня восемнадцать исполнилось бы...
- А что с ним?
- Мы когда из-под Славянска отступали, кто-то сообщил, что наш отряд окружили и всех расстреляли... Вот сердце парня и не выдержало.
***
Едем в машине с ополченцем. Парень под тридцатник. Опыт боевой есть.
Задаю вопрос, который мучает долгие недели:
- А с чего ополченцы броники не носят? Понты?
- Да нет. Просто мы все решили, что рано или поздно все равно погибнем. И что кому на роду написано.
- Так ведь можно и раньше попасть...
- Судьба...
***
Смотрим вместе с ополчением старый сюжет ictv, это там, где собирают по газонам и перелескам "отбившихся" от части в иловайском котле. Сюжет сделан здорово! Даже с поправкой на иную точку зрения! Сказали и показали!
Еще месяц назад я иронизировал над некоторыми моментами.
Мужики-ополченцы просмотрели сюжет с каменными лицами. Без эмоций. Вообще. Улыбок совсем не было...
***
Я видел это! Вечером, на одном из блок-постов, боец ворошил угли костра прикладом своего автомата. Этот мир никогда не будет прежним...)

29.10.14 23:27 Оперативная сводка от ополченца Прохорова
Вечер явно удался
Бои идут в районе Пески и Авдеевки. Ну и аэропорт.
Да что там Пески - в Карловке, в 30 км от Пески, укроп артелью прорядили. Также накрыли блокпост укропа в Марьинке и хорошо накрыли в Новомихайловке (южнее Марьинки и западнее Еленовки) и рядом - в Славном.

Дежа вю - 31 блокпост ровняют с землей. Подкрепление, направленное украми, - уничтожено по дороге. У Тошковки (рядом с Нижним) также накрыли позиции укропа - укры традиционно разместили казарму в школе, накрыли их и у пос. Крымский. Укроп также накрыли в Золотом и Горском (отработали из Первомайска) - в общем, лисичанское направление сейчас приоритетное.

Горловчане косят укроп в Майорске, а казаки укроп в Чернухино (Дебальцево).

По поводу того, сколько всё-таки БТР-4Е захватили на 32 блокпосту. Укры возбудили дело против нацгадов и десантников из 32 блокпоста, которые оставили технику (а я что говорил, а верят каким-то касьяновым. БТР-4 всего было 6 шт.
Трофеи - больше 2 - все требующие ремонта, и повторю - также взяли рабочий БТР-80.

В среду весь день не прекращались обстрелы населенных пунктов Новогригорьевка и Коммуна Артемовского района Донецкой области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации. Кроме того, сообщается, что сложная обстановка установилась в приграничной зоне в селах Зайцево, Новолуганское, Кодема, поселке Луганское.

29.10.14. Видео от Грема Филипса.
Английский журналист Грем Филипс побывал на стрельбище вместе с ополченцами. Бойцы армии Новороссии отрабатывали стрельбу из автоматического оружия и гранатометов.


29.10.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad") по поводу видео с дракой в Донецке.
"Внимание общественности к этому делу уже дало результат. Официальные лица ДНР подтвердили, что по данному делу арестовано 12 человек из "Оплота".
Меня же настойчиво просят прокомментировать это видео, где люди в камуфляже избивают других таких же людей в Донецке. Если коротко то, на видео изображен классический беспредел в тыловой полосе, когда бойцы из подразделения с низкой моралью, теряют берега и начинают считать, что им все позволено, то есть начинают вести себя как классические бандиты из 90х. В условиях полуразрушенной правоохранительной системы, недостатка людей в военной полиции и общей неорганизованностью государства, возникает питательная почва для такого рода беспредела.

Рецепты борьбы с ним известны - расстрелы на месте, аресты и суровые приговоры, с опять же расстрелами перед строем или месяцами на копании окопов. В данном случае как утверждают засветились бойцы из "Оплота" (хотя из видео это понять трудно), но различные случаи аналогичной мерзопакосности бывали и в других подразделениях. У того же Стрелкова тоже в Славянске были мародеры, но там их расстреливали. Расстреливали и в Шахтерске. Я поэтому далек от мысли, все валить на "Оплот" (если это "Оплот"), потому что нормальные бойцы, не могут отвечать за преступные деяния вот этих отщепенцев. Надеюсь общественное внимание к этому делу поможет наказанию виновных, как для демонстрации того, что в Новороссии борются с подобными явлениями, так и для того, чтобы подобные деятели не морали доброго имени настоящих бойцов "Оплота". Последние решения правительства связанные с криминогенной обстановкой и активизация работы военной полиции ДНР, уже дали определенные результаты - были раскрыты ряд преступлений, людям начали возвращать отжатые машины, убрали одиозного коменданта Докучаевска. Но как показывает этот случай, там еще работать и работать. Тут главное не замалчивать ситуацию, заметая под ковер, что все хорошо и прекрасно, а честно ее вскрывать и работать на упреждение, в том числе и суровыми приговорами "особо отличившимся". Только такая длительная и неблагодарная работа поможет смыть ту криминальную накипь, которая образовалась в ходе гражданской войны. Ну и заодно не давать хунте паразитировать на раскручивании тему таких актов беспредела."


ГБР «Бэтмен» вступилась за фермера из Новоанновки


А. Шарий. Глумление над павшими воинами ВСУ продолжается?


Новое интервью с Игорем Стрелковым


Герои Новороссии. Боец с позывным Одесса


Интервью с комендантом Ленинского и Будёновского районов Донецка


ЛНР. Луганск. Откровенное интервью пленного укровояки. 29.10.2014


Graham Phillips: Геноцид


Батальон Чеченских добровольцев ищут Ису Мунаеву


ЛНР. Состоялся обмен военнопленных возле города Счастье




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.