Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Джулиан Ассанж в скором времени может покинуть посольство Эквадора

Джулиан Ассанж в скором времени может покинуть посольство Эквадора

Джулиан Ассанж в скором времени может покинуть посольство Эквадора

27 октября '14




Адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратились в шведский суд с просьбой отменить ордер на его арест по обвинению в преступлениях сексуального характера. С подробностями – корреспондент RT Марина Косарева.

Джулиан Ассанж родился в Австралии, разыскивается в Америке, является фигурантом судебного дела в Швеции, а убежище ему предоставил Эквадор на территории своего представительства в Лондоне. Джулиан Ассанж – поистине международный феномен: человек, который потерял свободу, сражаясь за свободу информации. С 2012 года он живёт в посольстве Эквадора в Великобритании, далеко от родного дома. Но скоро всё это может закончиться. Если последняя апелляция будет удовлетворена и Швеция отменит европейский ордер на арест, Ассанж сможет наконец-то покинуть территорию дипмиссии.

Ассанж провёл два года и четыре месяца в маленьком офисе. В его распоряжении были кровать, телефон, компьютер и даже беговая дорожка, чтобы поддерживать форму. Вероятно, освобождение Ассанжа особенно порадует местных налогоплательщиков – Великобритания потратила около ₤6 млн на содержание стражей порядка, которые круглосуточно дежурили у посольства на случай, если Ассанж выйдет на улицу и его можно будет задержать.

Конечно, по ночам Ассанжу бывало одиноко, но визиты звёздных фанатов его наверняка развлекали. Среди суперзвёзд, которые побывали у него в гостях, был Йоко Оно, рэп-певица M.I.A., голливудские актёры Питер Сарсгаард, Джон Кьюсак и Мэгги Джилленхол. Кстати, чувство юмора легендарный разоблачитель явно не утратил. Убедиться в этом можно, посмотрев один из выпусков передачи Juice News. Ассанж самозабвенно поёт в ретро-клипе, щеголяя модной в 80-е годы причёской «маллет».

Возможно, долгое пребывание в пятизвёздочной тюрьме (как некоторые острословы прозвали посольство Эквадора) имеет свои преимущества. Но Джулиан Ассанж ждёт не дождётся, когда сможет её покинуть. Он верит в победу на предстоящем слушании апелляционного суда – если, конечно, на суд не будет оказано политическое давление. Но пресс-секретарь WikiLeaks Кристин Храфнссон считает, что дело уже имеет политическую подоплёку.

«Хорошо известно, что прокурор Швеции ездила за границу для допроса подозреваемых по другим делам. Но в этот раз она без объяснения причин заявила, что в Лондон не поедет. Если присмотреться, то дело это – чистой воды «липа». Нам известно о существовании доказательств того, что женщина не собиралась подавать на Джулиана Ассанжа в суд. В этом деле не хватает показаний, но всё же его крайне настойчиво продвигают. Возникает подозрение, нет ли в действиях Стокгольма политической подоплёки», – говорит пресс-секретарь WikiLeaks Кристин Храффнсон.

Напомним, в Швеции Ассанжа подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Адвокаты основателя сайта политических разоблачений говорят о необоснованности сохранения в силе выданного в 2010 году ордера на арест, поясняя это тем, что прошло много лет, и со времени его выдачи шведские следователи так и не удосужились допросить Ассанжа, так как ехать в Лондон они считают непродуктивным.

Напомним, Джулиан Ассанж обрёл известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных докумeнтов. В 2010 году сайт предал огласке закрытую видеозапись американских военных, на которой видно, что во время атаки американского вертолёта в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тыс. американских документов дипломатического характера.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.