Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикации

ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикации

ЦРУ не успело одобрить мемуары экс-главы ведомства до публикации

25 октября '14




Экс-глава ЦРУ Леон Панетта, по всей видимости, поссорился со своим бывшим ведомством. Он опубликовал сенсационные воспоминания о своей работе на администрацию Обамы до того, как получил на это окончательное разрешение управления. В книге затрагивается много спорных тем, в том числе смертоносные авиаудары беспилотников. Подробности в репортаже корреспондента RT Гаяне Чичакян.

Леон Панетта сцепился с ЦРУ – ведомством, которое он когда-то возглавлял. Причиной этому стали мемуары бывшего главы управления. Как пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Леон Панетта был настолько недоволен неоднократными задержками и требованиями сократить материал, что пригрозил нынешнему директору ЦРУ Джону Бреннану опубликовать мемуары без разрешения ведомства.

Обычно, если сотрудник управления, в том числе бывший, решает выпустить книгу, ему требуется одобрение ЦРУ. Судя по всему, в ведомстве не спешили с проверкой, а Леону Панетте не терпелось опубликовать мемуары, за которые, как сообщается, ему заплатили 3 миллиона долларов. По сообщениям, он разрешил издательству отредактировать материал и начать печатать копии до того, как ЦРУ дало своё окончательное согласие. После ряда перебранок управление, очевидно, решило ускорить процесс проверки и отказалось от подачи иска против Панетты.

Судя по всему, книга содержит весьма лестные отзывы о деятельности разведслужбы, которую Панетта возглавлял с 2009 по 2011 годы, поэтому было бы странно, если бы ЦРУ пыталось помешать выходу мемуаров. Однако и управление, и его бывший руководитель отказываются комментировать свой спор.

Тем не менее, ситуация уже наделала шуму, особенно учитывая тот факт, что Леон Панетта, будучи министром обороны, сам обрушился с жёсткой критикой на бывшего спецназовца Мэтта Биссоннетта, который опубликовал книгу об операции по ликвидации Усамы бен Ладана. В ней военный рассказал свою версию происшедшего.

Комментируя ещё одну книгу, написанную бывшим сотрудником американского разведуправления против желания самого ведомства, Панетта заявил следующее: «Сотрудники ЦРУ обязаны по долгу службы соблюдать условия соглашения с управлением о сохранении тайны». Но, судя по всему, бывший глава американской разведки считает, что правила, которые он когда-то отстаивал, не должны касаться его самого.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.