Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Ангела Меркель намерена оплатить долги Украины за счёт налогоплательщиков ЕС

СМИ: Ангела Меркель намерена оплатить долги Украины за счёт налогоплательщиков ЕС

СМИ: Ангела Меркель намерена оплатить долги Украины за счёт налогоплательщиков ЕС

23 октября '14




Канцлер Германии Ангела Меркель одобряет решение вопроса газового долга Украины путём выдачи ей дополнительного кредита. Немецкие СМИ считают, что из-за того, что большинство стран Евросоюза сейчас находятся в тяжёлом экономическом положении, скорее всего, оплатить это решение придётся европейским налогоплательщикам из своего кармана.

СМИ: Ангела Меркель намерена оплатить долги Украины за счёт налогоплательщиков ЕС

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель одобряет возможность выплаты украинских долгов перед «Газпромом» из кармана европейских налогоплательщиков, сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, которую цитирует ИноТВ. Оформлено это будет в виде кредита, а его размер и сроки погашения для начали обсуждать в Брюсселе 21 октября, добавляет издание.

«Речь идёт о том, чтобы мы нашли кредит, который позволит преодолеть ситуацию. Мы прошли хороший путь, но до цели пока не добрались. Пока это возможно, ЕС хотел бы найти конкретные решения, но пока необходимы дальнейшие переговоры», - сказала Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, которые состоялись в Братиславе в начале этой недели.

По её мнению, необходимо, чтобы «переговоры по газу между ЕС, Украиной и Россией были проведены так, чтобы зимой были обеспечены бесперебойные поставки газа». «Теперь мы сообща должны найти решение», - добавила канцлер.

Кроме того, как Меркель, так и премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовали, чтобы Киев взял на себя больше ответственности. «Мы со Словакией придерживаемся одинакового мнения - каждый должен вносить свой вклад», - заявила канцлер ФРГ. «Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали для решения украинского конфликта, а сама ничего не делала», - отметил Фицо. Кроме того, не стоит надеется, что ЕС возьмёт на себя украинский долг за газ перед Россией, добавил Фицо.

Напомним, что 21 октября в Брюсселе прошли переговоры по газу между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии. Встреча снова не принесла прогресса: украинская сторона не дала ясности Москве относительно оплаты поставок в ноябре-декабре, Киев в свою очередь требует подписи «Газпрома» под зимним планом.

Зимний план, рассчитанный на период до конца марта, призван снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. План предусматривает погашение Украиной до конца года долга в $3,1 млрд и покупку у «Газпрома» топлива по цене в $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты. На это при объёме в 4 млрд кубометров необходимо $1,6 млрд, которых у Киева нет.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.