Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

22 октября '14




21 октября 2014 года атлет-инвалид и бывший участник олимпийских и паралимпийских игр Оскар Писториус был признан виновным в убийстве свое подруги Ревы Стенкамп и приговорен к 5 годам заключения. Однако для западных СМИ история гражданина ЮАР была лишь отличным случаем отвлечь внимание зрителей от более насущных проблем. С подробностями – корреспондент RT Марина Портная.

С марта, когда суд начал рассматривать дело по существу, 27-летний Оскар Писториус приковал к себе внимание ведущих СМИ. Журналисты рассматривали его дело под микроскопом и смаковали каждую деталь.

Делу Писториуса уделялось такое же пристальное внимание, как мировым угрозам безопасности: наступлению «Исламского государства», распространению Эболы и кризису на востоке Украины.

«Это превращается в какую-то американскую мыльную оперу. И это очень выгодно ведущим СМИ, потому что помогает удерживать внимание аудитории», - считает профессор журналистики Джорджтаунского университета Крис Чемберс.

Неважно, хотели люди этого или нет, они не могли укрыться от новостей о Писториусе. Большинству американцев снова и снова рассказывали бесконечные подробности дела иностранного спортсмена по прозвищу Бегущий по Лезвию Бритвы, который застрелил свою подругу-фотомодель.

«Если бы это разбирательство использовалось с целью поднять проблему расового и социального неравенства в ЮАР, а также выявить недостатки правовой системы, с которыми сталкиваются жители Южной Африки, тогда можно было бы сказать, что подобное внимание СМИ к нему оправдано. Но они говорили лишь о том, отправится ли Писториус в тюрьму, станет ли он жертвой группового изнасилования и так далее», - продолжает Крис Чемберс.

Зрители BBC, недовольные излишне подробным освещением дела Писториуса, даже писали жалобы на канал. Однако журналисты продолжили муссировать тему.

Но, похоже, цель ведущих СМИ – погоня за прибылью. И неясно, изменится ли она в ближайшее время.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.