Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

10 октября '14




Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

В развитие вчерашней знаковой новости о том, что Китай, наконец, обошел США по ВВП.
Обама в ответ на это продолжает клоунские ужимки, рассказывая о том, что США стали «лучшим местом для производства».

Ну а блог «Конец американской мечты» вместо голословной пропаганды сравнивает США с Китаем, выделив следующие шокирующие факты:

Китай не только обогнал США по ВВП, есть еще 26 шокирующих фактов

*Все ссылки на источники англоязычные

1. По внешнеторговому обороту (экспорт + импорт) Китай обгоняет США с 2012 года (ИСТОЧНИК).

2. Корпорации Китая обгоняют корпорации США по объему взятых кредитов (ИСТОЧНИК). Примечание alexsword: Быстрый рост кредитования производственного сектора сам по себе проблемой не является, как пример — госкредитование в сталинской модели. Проблемой это становится, когда рост производства гораздо медленнее идет, и падает соотношение прироста выпуска продукции к приросту долгов, что говорит о нерациональной системе распределения ресурсов (в США, кстати, это наблюдается с 60-х).

3. В 2013 экспорт из США в Китай был на сумму $121 ярд, а из Китая в США — $440 ярд. Это самый гигантский дефицит в истории планеты в отношениях между двумя странами (ИСТОЧНИК).

4. В 2010 Китай вернул себе статус производителя номер 1 на планете, утеряный в 1850 после беспредела и опиумных войн, устроенных в Китае подлой Британией (ИСТОЧНИК).

5. В 1998 США контролировали 25% рынка мирового хайтека, а Китай — 10%. Теперь же доля Китая превосходит долю США более, чем в два раза (ИСТОЧНИК).

6. США были энергопотребителем планеты №1 около ста лет, с 2010 им стал Китай (ИСТОЧНИК).

7. Китай с 2012 стал самым большим автомобильным рынком планеты (ИСТОЧНИК).

8. Золотовалютные резервы Китая — №1 на планете (ИСТОЧНИК).

9. Китай — производитель золота №1 (ИСТОЧНИК).

10. Китай также импортер золота №1 (ИСТОЧНИК).

11. 15 лет назад Китай был №14 по количеству научных публикаций. Теперь ожидается, что он вот-вот обойдет США и станет №1 (ИСТОЧНИК).

12. Китай вскоре станет лидером по количеству патентов (ИСТОЧНИК).

13. Количество докторских степеней в технических науках в Китае удвоилось в последние годы, и они обогнали США (ИСТОЧНИК).

14. Китай запустил самый быстрый в мире поезд, и имеет самую большую сеть высокоскоростных железных дорог нового поколения (ИСТОЧНИК).

15. Китай использует больше цемента, чем весь остальной мир вместе взятый (ИСТОЧНИК).

16. Даже по производству пива Китай превосходит США в два раза (ИСТОЧНИК).

17. 85% искусственных елок на Рождество — сделаны в Китае (ИСТОЧНИК).

18. В сельском хозяйстве Китая свиней больше, чем в 43 следующих производителей свинины вместе взятых (ИСТОЧНИК).

19. Китай — лидер по мощностям ветряной и солнечной энергетики (ИСТОЧНИК). Примечание alexsword: сомнительное достижение. Говорит лишь о гигантских дотациях и о мощном лобби паразитарных секторов в правительстве.

20. Китай производит хлопка в два раза больше, чем США (ИСТОЧНИК).

21. Китай добывает угля в три раза больше, чем США (ИСТОЧНИК).

22. Китай производит стали в 11 раз больше, чем США (ИСТОЧНИК).

23. Китай контролирует свыше 90% мирового рынка редкоземельных металлов (ИСТОЧНИК).


24. Расследование сената США выявило, что Китай поставляет свыше миллиона различных видов деталей в оборонную промышленность США (ИСТОЧНИК).

25. Позиция номер один экспорта из Китая в США — компьютерное оборудование (ИСТОЧНИК). Позиция номер один экспорта из США в Китай — лом металлов и всякий треш (ИСТОЧНИК)

26. При сохранении текущих трендов к 2040 экономика Китая будет превосходить США в три раза (ИСТОЧНИК).

AfterShock

В 2014 году китайская экономика может обогнать американскую

По подсчётам Международного валютного фонда, в этом году объём внутреннего валового продукта Китайской Народной Республики может составить $17,632 трлн. Это значит, что Китай может обогнать США и стать крупнейшей в мире экономикой по покупательской способности. Экономист Макс Вольф считает, что это переломный момент в мировой истории, который пошатнет экономическое лидерство США.


Китай, судя по всему, обгонит США и станет страной с крупнейшей экономикой в мире, и произойдёт это намного быстрее, чем ожидалось. По прогнозам Международного валютного фонда, к концу 2014 года ВВП Китая, учитывая сравнительно низкую стоимость жизни в стране, составит $17,6 трлн, что превысит показатели Соединённых Штатов. Это означает, что несмотря на более низкие зарплаты в среднем по КНР по сравнению с США, китайцы, тем не менее, могут себе больше позволить на заработанную сумму.

Чтобы достигнуть такого экономического успеха, Китаю пришлось приложить немало усилий. 35 лет назад в стране был переизбыток неквалифицированной рабочей силы. В то время средний доход в США был в 21 раз выше, чем в Китае. Сейчас же КНР является лидирующей экономикой в мире. По словам нью-йоркского экономиста Макса Вольфа, данные цифры свидетельствуют о неизбежности больших перемен для Китая.
«Эти цифры имеют больше символическое, нежели макроэкономическое значение. Однако это переломный момент. Со времён Второй мировой войны экономика США была крупнейшей в мире – либо в абсолютном выражении, какой она, скорее всего, останется на протяжении ещё нескольких лет, либо по паритету покупательной способности», - рассказал RT Вольф.

По словам экономиста, показатели экономического роста Китая в последние 30 лет были очень высоки, и большая доля мирового экономического роста уже достаточно долгое время приходится именно на эту страну.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.