Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: Россия потребует от Запада возобновить расследование крушения малайзийского Boeing 777

​СМИ: Россия потребует от Запада возобновить расследование крушения малайзийского Boeing 777

​СМИ: Россия потребует от Запада возобновить расследование крушения малайзийского Boeing 777

02 октября '14




Российская делегация намерена публично заявить на конференции Межпарламентского союза в Женеве о необходимости вернуться к расследованию причин крушения малайзийского Boeing на Украине. По словам одного из делегатов, зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова, площадка в Швейцарии наиболее подходит для обсуждения данного вопроса, поскольку на неё съедутся почти 2 тыс. парламентариев из 200 стран мира.
​СМИ: Россия потребует от Запада возобновить расследование крушения малайзийского Boeing 777

Как заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в интервью «Известиям», важно найти сперва тех должностных лиц, которые не закрыли воздушное пространство над опасной зоной в Донецкой области, а, напротив, заставили самолет отклониться от заданного маршрута. «Межпарламентский союз — это своеобразная ООН парламентариев. Это старейшая организация, которая была основана в 1889 году. Она более продуктивна, чем Парламентская ассамблея Совета Европы», - пояснил парламентарий.

Межпарламентский союз имеет консультативный статус первой категории при ООН, поддерживает контакты с ее секретариатом и специализированными учреждениями, в особенности ЮНЕСКО, - отмечают «Известия».

Издание напоминает, что в настоящее время расследование крушения Boeing 777 в небе над Украиной фактически приостановлено. Согласно докладу Совета по безопасности Нидерландов, который был оглашен в начале сентября, пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, потерпевший крушение 17 июля 2014 года, был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне. Окончательный вариант доклада будет представлен только следующим летом.

Родственники жертв катастрофы малайзийского Boeing подали иск в Европейский суд по правам человека против Украины и президента страны Петра Порошенко с требованием выплатить компенсацию в размере около €1 млн за каждую жертву авиакатастрофы. Немецкий адвокат Эльмара Гимулла, которая представляет интересы трёх семей-истцов, обвиняет власти Украины в «непредумышленном убийстве по неосторожности». Адвокат подчеркивает, что в рамках международного права Украина обязана была закрыть свое воздушное пространство, если была не в состоянии гарантировать безопасность полетов.

Бывший заместитель Генерального секретаря ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, член Общественной палаты Сергей Орджоникидзе заявил «Известиям», что поддерживает намерение российской делегации. По его мнению, добиваясь продолжения расследования авиакатастрофы, необходимо использовать все международные площадки и форумы.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.