Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие

Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие

Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие

01 октября '14




Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие


Российская кругосветная экспедиция на исследовательском корабле Балтийского флота "Адмирал Владимирский" подтвердила существование нового острова в Северном Ледовитом океане, о котором прежде было известно только со слов экипажей двух вертолетов.
Остров Яя входит в архипелаг Новосибирских островов и имеет размеры 370 на 125 метров, лагуну внутри и высоту около 1 метра. Остров был впервые обнаружен в 2013 году с вертолета. Экипаж вертолета говорил о том, что когда речь зашла о первооткрывателе, все стали кричать: "Я, я, я!" Отсюда появилось и современное название. Примечательно, что еще в начале XX века на этом месте существовал остров Васильевский, представлявший собой нагромождение льдов высотой около 15 метров с тонким слоем наносного грунта, на котором даже существовала некоторая растительность. Однако, ориентировочно в 30-50-е годы остров исчез.
Напомним, кругосветное плавание "Адмирала Владимирского" началось 18 августа из Кронштадта. После преодоления арктических вод судно выйдет в Тихий океан и возьмет курс на Панамский канал. Далее через акваторию Атлантического океана оно проследует проливом Ла-Манш обратно в Балтийское море к порту приписки. В ходе плавания будут уточнены навигационные карты и опробированы радионавигационные системы.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.