Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперт: Закрытие банковских счетов мусульманских организаций недопустимо в демократическом обществе

Эксперт: Закрытие банковских счетов мусульманских организаций недопустимо в демократическом обществе

Эксперт: Закрытие банковских счетов мусульманских организаций недопустимо в демократическом обществе

23 сентября '14




Британский банк HSBC закрыл счета трёх мусульманских организаций, в числе которых – мечеть в лондонском районе Финсбери-парк. Компания свои действия обосновала тем, что «это за пределами приемлемого для нас уровня риска». Председатель организации Islamic Human Rights Commission Массуд Шаджаре заявил RT, что банки всё чаще совершают направленные против мусульман действия.

Британский банк HSBC закрыл счета трёх мусульманских организаций, в числе которых – мечеть в лондонском районе Финсбери-парк. Обоснование данного шага звучит следующим образом: «Это за пределами приемлемого для нас уровня риска».

Решение вступает в силу 22 сентября. Уведомление о закрытии счетов было сделано за 90 дней, ещё в июле. По словам представителя HSBC, прекращение отношений с клиентом – всегда непростой шаг для банка, при этом религия или национальность клиента роли не играют.

Он также отметил, что в HSBC действуют строгие правила, препятствующие принятию решений, основанных на расовых и религиозных мотивах. Однако представитель одной из правозащитных организаций считает, дело обстоит иначе.

Так, председатель организации Islamic Human Rights Commission Массуд Шаджаре заявил RT, что банки всё чаще совершают направленные против мусульман действия.

«Банки всё чаще предпринимают шаги, направленные против мусульман и исламских организаций. В действительно демократическом обществе нельзя допускать такого поведения со стороны любых учреждений», - отметил правозащитник.

«Необходимо отвечать за подобные действия. Своим поступкам нужно давать объяснения, не скрываясь при этом за невнятными формулировками, которые мы сейчас слышим», - констатировал Шаджаре.





RT



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.