Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Телекомпанию BBC обвиняют в необъективном освещении событий накануне референдума в Шотландии

Телекомпанию BBC обвиняют в необъективном освещении событий накануне референдума в Шотландии

Телекомпанию BBC обвиняют в необъективном освещении событий накануне референдума в Шотландии

20 сентября '14




18 сентября в Шотландии прошел референдум о независимости, на котором большинство жителей высказались против отделения региона. Сторонники независимости Шотландии обвиняют национальные СМИ в предвзятости и явной поддержке кампании за единую Британию. Особой критике подвергся телеканал ВВС. У здания телекомпании в Глазго прошла акция протеста против необъективного освещения прошедшего плебисцита.

Освещение журналистами BBC подготовки и проведения референдума о независимости Шотландии вызвало жёсткую критику в обществе. Телекомпанию обвинили в необъективном освещении событий и поддержке противников отделения. По этому поводу сторонники самостоятельности Шотландии провели акцию протеста. Перед зданием BBC в Глазго собралось множество людей, чтобы осудить – как они это назвали – пропаганду, заставляющую шотландцев остаться в составе Соединённого Королевства. В основном гнев демонстрантов был нацелен на политического обозревателя ВВС Ника Робинсона.

В эфир телекомпании был выпущен смонтированный сюжет, в котором журналист задаёт вопрос премьер-министру Шотландии Алексу Салмонду, а тот якобы не находит ответа. На самом же деле ответ последовал, но его вырезали.

Разговор шёл о том, что Королевский банк Шотландии может перенести свою штаб-квартиру в Лондон, если шотландцы решат идти своим путём. Алекс Салмонд ответил следующее: «Для начала я воспользуюсь случаем, чтобы задать встречный вопрос касательно роли BBC в этом деле. Уверен, Ник будет рад дать объяснения. Далее, Ник, мне хотелось бы коснуться фактов: поступление налогов, которые платит корпорация, определяется не по месту регистрации её офиса, а по региону, в котором она ведёт экономическую деятельность».

Однако BBC отвергло обвинения в пристрастном освещении событий. По мнению корпорации, репортаж был сбалансированным, беспристрастным и соответствующим редакционным правилам.

Профессор Джон Робертсон из Университета Западной Шотландии изучил освещение референдума компанией ВВС. «ВВС – это национальная вещательная корпорация, которая заинтересована в существовании британского государства. Но в данном случае ситуация принимает серьёзный оборот: дело Ника Робинсона может вызвать большой резонанс и оказаться в центре всеобщего внимания. Немаловажно, что во время вечернего эфира, когда Ник Робинсон говорил неправду, мы видели и многие другие примеры пристрастности и явной поддержки кампании против отделения Шотландии», - пояснил профессор.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.