Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Над имиджем Саакашвили трудился шведский МИД

СМИ: Над имиджем Саакашвили трудился шведский МИД

СМИ: Над имиджем Саакашвили трудился шведский МИД

13 сентября '14




Шведская газета Aftonbladet обвиняет министра иностранных дел Швеции в работе над имиджем Михаила Саакашвили. В 2006 году Карл Бильдт ещё в должности главы европейского PR-агентства получил клиента в лице грузинского правительства. По словам бывших коллег министра, агентство получало огромные суммы из кармана Саакашвили. Позже Бильдт активно заявлял об отсутствии нарушений на президентских выборах в Грузии в 2008 году, на которых одержал победу Михаил Саакашвили.
СМИ: Над имиджем Саакашвили трудился шведский МИД

В распоряжение шведской газеты Aftonbladet попали рассекреченные документы PR-агентства Kreab, которым раньше руководил действующий министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Эти документы, а также свидетельства бывших членов грузинского правительства, позволяют газете объяснить необычайное взаимопонимание между грузинским и шведским политиками, пишет ИноТВ.

В июле 2014 года бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили были выдвинуты обвинения в превышении должностных полномочий в ряде случаев, связанных с антикоррупционными демонстрациями и подавлением оппозиции. Кроме того, его подозревают в мошенничестве в ходе президентских выборов 2008 года.

Карл Бильдт во время тех выборов уже был главой шведской дипломатии и заявлял в своем блоге в интернете, что «результаты выборов не подлежат сомнению». А посол Швеции в Грузии Ханс-Гуннар Адэн, который в своих докладах сообщал о подозрениях насчёт фальсификации выборов, был после этого отозван, сообщает Aftonbladet.

Такую поддержку Саакашвили со стороны шведского министра Aftonbladet объясняет тем, что в 2006 году PR-фирма Kreab под руководством Бильдта заключила контракт на $3 млн долларов с грузинским правительством. Целью контракта было улучшение общественно-политического имиджа правительства Грузии и позитивное изложение истории режима в СМИ. Карл Бильдт уже тогда обладал обширными политическими связями. По словам Георга Данелла, который был директором брюссельского отделения Kreab в 2006 году, именно Бильдт привлек Саакашвили к сотрудничеству с компанией.

Переписка Георга Данелла с премьер-министром Зурабом Ногаидели в 2008 году показывает, что Грузия выплачивала агентству Kreab около €100 тысяч ежемесячно, плюс бонусы на «специальные проекты», один из которых как раз приш`лся на январь-февраль 2008 года и президентские выборы.

Бильдт к тому времени уже покинул руководство Kreab, так как был назначен на свой настоящий пост министра иностранных дел. Однако, по свидетельству бывшего министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы, Бильдт продолжал «находиться у Саакашвили в кармане» и долгое время спустя.

Как утверждает Хаиндрава в интервью шведскому ежедневнику, речь идет об огромных для маленькой республики суммах, которые превышают те средства, которые были выделены на американское лобби за пятилетний период. Это заставляет задуматься о том, какую именно работу выполняло для грузинского правительства агентство Kreab, подчеркивает Aftonbladet.

«Карл Бильдт повинен в коррупции», – заявляет Хаиндрава. По его мнению, все это время Бильдт прикрывал деятельность Саакашвили перед лицом международного сообщества.

Сам Карл Бильдт полностью отрицает как существование контракта, так и собственную связь с агентством Kreab. По его мнению, обвинительные комментарии грузинских оппозиционных политиков объясняются критикой, которую ЕС и США адресовали им после того, как против бывшего президента Саакашвили было возбуждено уголовное дело.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.