Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » МИД РФ: Батальон «Айдар» совершал военные преступления на востоке Украины

МИД РФ: Батальон «Айдар» совершал военные преступления на востоке Украины

МИД РФ: Батальон «Айдар» совершал военные преступления на востоке Украины

10 сентября '14




Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов прокомментировал доклад организации «Международная амнистия» (Amnesty International) о преступлениях карательного батальона «Айдар», участвовавшего в силовой операции, которую Киев проводил на востоке Украины. По мнению российского дипломата, материал служит доказательством того, что преступления совершались каждодневно и при полном одобрении со стороны правоохранительных органов.
МИД РФ: Батальон «Айдар» совершал военные преступления на востоке Украины

Ознакомившись с обнародованным 8 сентября докладом международной правозащитной организации Amnesty International относительно злоупотреблений и военных преступлений карательного батальона «Айдар» в Луганской области, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что документ «подтверждает масштабные преступления, в том числе военные, совершаемые рутинно и при потакательстве со стороны правоохранительных органов Украины руководством и членами батальона «Айдар».

«Международная амнистия» указывает лишь на некоторые из таковых (преступлений. – RT) – похищения людей, незаконные аресты, избиения, вымогательство, в том числе требование выкупа за освобождение захваченных украинцев, банальные грабежи мирного населения. В докладе справедливо констатируется, что, вопреки тиражируемому киевской и западной пропагандой патриотическому образу «Айдара», у жителей украинских регионов это формирование снискало дурную славу за преступления, зверства и откровенный бандитизм», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД РФ напомнили, что российская сторона неоднократно призывала международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International, уделять больше внимания масштабным нарушениям прав человека в ходе силовой операции, которую Киев проводил на востоке Украины.

«Рассчитываем, что доклад о преступлениях «Айдара» будет способствовать наращиванию усилий в этой области, поскольку зверства айдаровцев – только часть общего массива зловещих преступлений карателей», – отметил Долгов.

Дипломат подчеркнул, что все преступления, произошедшие за последнее время на Украине, включая трагедию 2 мая в Одессе, должны быть объективно расследованы под международным контролем, а виновные – привлечены к ответственности.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.