Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: ФАС разберётся с повышением цен на мясо

СМИ: ФАС разберётся с повышением цен на мясо

СМИ: ФАС разберётся с повышением цен на мясо

08 сентября '14




Ввиду многочисленных жалоб населения, связанных с повышением цен на куриное мясо, свинину и говядину, Федеральная антимонопольная служба России проведёт расследование и выяснит, является ли такое повышение обоснованным. Крупнейших производителей и поставщиков мяса птицы ждёт внеплановая проверка.
СМИ: ФАС разберётся с повышением цен на мясо

Согласно наблюдениям россиян, за последние несколько месяцев существенно выросли цены на мясо. Федеральная антимонопольная служба намерена провести внеплановую проверку всех крупных предприятий, которые занимаются производством этого продукта, сообщает «Российская газета».

По данным, которые приводит газета, цены на говядину и свинину в среднем увеличились на пять рублей за килограмм. Эксперты полагают, что необходимо зафиксировать это повышение и не позволить ценам расти дальше.

Как считают специалисты, одной из объективных причин скачка цен на говядину могло стать сокращение импорта из Аргентины. Из-за государственного регулирования цен в указанной стране снизилось производство крупного рогатого скота. По прогнозам экономистов, это приведёт к уменьшению предложения на российском рынке в среднем на 6%.

Тем временем российское скотоводство работает над повышением поставок со своей стороны. Планируется, что в этом году отечественные свиноводы поставят на рынок на 170−200 тыс. тонн, а птицеводы − на 200 тыс. тонн больше, что позволит уменьшить недостаток мяса на общероссийском рынке и сдержать рост цен.

Ранее сообщалось, что ФАС России открыла «горячую линию» для получения сообщений о росте цен на продовольствие из-за санкций. В список продовольственных товаров, за ценами на которые будет вестись особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.