Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: СКР завёл дело об убийстве фотокора Андрея Стенина ещё 12 августа

СМИ: СКР завёл дело об убийстве фотокора Андрея Стенина ещё 12 августа

СМИ: СКР завёл дело об убийстве фотокора Андрея Стенина ещё 12 августа

08 сентября '14




Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что по факту пропажи фотокора МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина на территории Украины комитетом 12 августа были возбуждены уголовные дела по статьям 105 УК РФ («Убийство») и 126 УК РФ («Похищение»). Маркин подчеркнул, что это стандартная практика – заводить дело по таким статьям, когда становится известно о пропаже человека. Кроме того, он добавил, что так следователи могут задействовать большие административные ресурсы.
СМИ: СКР завёл дело об убийстве фотокора Андрея Стенина ещё 12 августа

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина на территории Украины ещё 12 августа. Обэтом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, сообщают «Известия».

Расследование смерти журналиста проходит по двум статьям УК: «Убийство» и «Похищение человека», что позволит задействовать большие административные ресурсы и расширить полномочия следователей, пояснил Маркин.

Объясняя, почему всё же возбудили дело об убийстве тогда, когда о гибели журналиста ещё известно не было, Маркин отметил, что речь шла о стандартной процессуальной практике: «Когда пропадает человек, как правило, возбуждается дело и о похищении, и об убийстве», - пояснил он.

В уголовном праве России нет специальной статьи о пропаже человека. Поэтому, когда родственники приходят с заявлением об исчезновении человека, следователи возбуждают уголовное дело либо по статье «Похищение», либо по статье «Убийство», отмечает издание. При этом 105-я статья («Убийство») позволяет задействовать самые многочисленные ресурсы для поиска пропавшего – это и прослушка разговоров, и большое количество оперативников, и возможность наблюдения на вокзалах и в аэропортах.

11 августа МВД Украины приняло в производство сообщение об исчезновении журналиста. На следующий день советник главы МВД Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что россиянин арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже Геращенко заявил, что его «неправильно истолковали»: он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации у него нет.

Первые сообщения о возможной гибели журналиста появились 22 августа. Тогда на шоссе, ведущем из Донецка, были найдены тела в сожжённом Renault Logan, а Стенин вместе со своей командой, по показаниям очевидцев, выезжали на съемки на автомобиле именно этой марки.

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин с начала мая находился в командировке на Украине - выполнял редакционные задания в Киеве, Донецке, Луганске, Мариуполе, Шахтёрске и Славянске. Последний материал от него был получен 5 августа, после чего связь с журналистом прервалась.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.