Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: Минобороны Малайзии оценит возможность доступа экспертов к месту крушения Boeing на Украине

​СМИ: Минобороны Малайзии оценит возможность доступа экспертов к месту крушения Boeing на Украине

​СМИ: Минобороны Малайзии оценит возможность доступа экспертов к месту крушения Boeing на Украине

05 сентября '14




Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн заявил о своём решении посетить Киев 8 сентября, чтобы лично оценить возможность доступа малайзийских экспертов к месту крушения Boeing 777 компании Malaysia Airlines в Донецкой области. Главная задача поездки − как можно скорее добиться безопасной работы специалистов в зоне катастрофы.
​СМИ: Минобороны Малайзии оценит возможность доступа экспертов к месту крушения Boeing на Украине

Как сообщает газета New Straits Times, малайзийский министр обороны Хишамуддин Хусейн 8 сентября посетит украинскую столицу с целью «обеспечения безопасного доступа экспертов в зону катастрофы». Министр заявил, что решение о визите в Киев полностью согласовано с малайзийскими властями, а распоряжение о посещении Киева дал премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

Хусейн выразил надежду, что киевские власти и ополченцы на юго-востоке Украины не будут мешать работе малайзийской делегации. По его словам, «ситуация на востоке Украины остаётся напряжённой, однако малайзийская сторона по-прежнему намерена как можно скорее добиться доступа к месту трагедии».

«Я не хочу рисковать безопасностью экспертов, поэтому данный визит очень важен для нас. Прежде всего необходимо выяснить, согласны ли нас допустить на территорию, а потом уже присылать специалистов», − заявил Хусейн.

Глава ведомства добавил, что вместе с ним в Киев прибудут замминистра иностранных дел Малайзии Хамза Зайнуддин и командующий вооружёнными силами страны генерал Зулкифли Мохаммад Зин.

Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что эксперты из Малайзии будут продолжать поиск погибших, пока останки всех жертв не передадут семьям и родственникам. «Я не буду удовлетворён до тех пор, пока все останки не будут переданы семьям», − сказал он.

Напомним, что авиалайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший полёт из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту самолёта находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

22 июля Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2166, предусматривающую проведение независимого расследования авиакатастрофы «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации». Документ требовал от сторон конфликта на востоке Украины прекратить все военные действия в районе крушения и обеспечить экспертам полный доступ к месту аварии.

Международные эксперты из Нидерландов, Малайзии и Австралии смогли отработать на месте крушения малайзийского Boeing менее недели и 6 августа прекратили расследование в связи с возобновившимися боями между ополченцами Донбасса и подконтрольными Киеву силовиками.





Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.