Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Война делает Петра Порошенко ещё богаче

Война делает Петра Порошенко ещё богаче

Война делает Петра Порошенко ещё богаче

27 августа '14




Война делает Петра Порошенко ещё богаче


Несмотря на экономический кризис и грозящий Украине дефолт, президент страны Пётр Порошенко потратит на армию ещё €2,2 миллиарда. Об этом сообщает австрийское издание Contra Magazin. Такую сумму лидер Украины возьмёт не из кармана своих «друзей-олигархов», а за у граждан страны, да ещё и умудрится заработать на военных заказах, пишет автор статьи Марко Майер.

С тех пор, как в результате путча на Майдане одна группа олигархов сменила другую, Украина скатывается по наклонной, пишет австрийское издание Contra Magazin. Перевод материала подготовлен ИноТВ. В стране наблюдается экономический спад, приближается государственный дефолт, а политический раскол привёл к кровавой гражданской войне, от которой в первую очередь страдают восточные регионы, поясняет автор статьи Марко Майер.
Пётр Порошенко говорит о мире, но одновременно с тем заявляет о финансовых вливаниях в украинскую армию в размере €2,2 миллиарда. Однако, как подчёркивает издание, он не объясняет, откуда собирается взять деньги. Майер считает наивным полагать, что друзья-олигархи Порошенко внесут свой вклад. Видимо, Порошенко, как и обычно, рассчитывает на финансовую помощь из-за рубежа, так как местные миллиардеры предпочитают тратить деньги на собственные частные армии, отмечает журналист.
Западные деньги в первую очередь пойдут на оборонную промышленность, которой также владеют олигархи, включая Порошенко, подчеркивает Майер. Это позволит им обогащаться за счёт государственной казны, в то время как граждане страны – у которых и так мало чего осталось – будут облагаться более высокими налогами и страдать от сокращения социальных выплат.
За войну платит население
Напомним, 3 августа вступили в силу подписанные президентом Украины Петром Порошенко законы, которые позволят Киеву выделить дополнительные деньги на финансирование карательной операции. Речь идёт о корректировке бюджета на 2014 год и поправках к налоговому кодексу.
Так, с этого дня налогом в размере 1,5% облагаются все виды дохода граждан Украины – от заработной платы до выигрыша в лотерею. Правительство намерено направить полученные от этого деньги (а сумма, по расчётам специалистов, составит около $300 млн) на так называемую «антитеррористическую» операцию против сил самообороны Донецкой и Луганской народных республик.

Также до 2015 года на Украине почти в три раза повысится ставка природной ренты для газовиков (до 55%) и нефтяников (до 45%). А владельцы гостиниц и предприятий альтернативной энергетики лишились налоговых каникул. Кроме того, цены вырастут на «бюджетные» сигареты и алкоголь, биотопливо, древесину и изготовленные из неё строительные материалы, проезд в скоростных поездах и на многое другое.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.