Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СГК готовит ЭБ-4 Томь-Усинской ГРЭС к комплексным испытаниям

СГК готовит ЭБ-4 Томь-Усинской ГРЭС к комплексным испытаниям

СГК готовит ЭБ-4 Томь-Усинской ГРЭС к комплексным испытаниям

31 июля '14




СГК готовит ЭБ-4 Томь-Усинской ГРЭС к комплексным испытаниям
На Томь-Усинкой ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно проведен очередной этап пусконаладочных испытаний новой паровой турбины №4 типа КТ-120-8.8-2М производства ОАО «Силовые машины», построенной в рамках инвестиционной программы по модернизации генерирующего оборудования электростанции.


Программа испытаний энергоблока №4 была согласована и утверждена Системным оператором Единой энергетической системы. Этому предшествовала колоссальная работа по монтажу оборудования, проведению пусконаладочных операций, а также получение всех разрешений от надзорных органов на эксплуатацию электротехнического и тепломеханического оборудования.


В ходе очередных испытаний энергетики опробовали работоспособность турбины на холостом ходу, доведя вращение ротора до 3000 оборотов в минуту. Такая частота вращения является нормативной величиной для данного типа оборудования.


Во время работы турбины на холостом ходу энергетики проверили также уровень вибрации, параметры вакуума и масла, температуру нагрева подшипников, работу систем автоматизации и диагностики оборудования.


По оценке специалистов, испытания турбины на холостом ходу прошли успешно, механическая часть оборудования полностью исправна.


В ближайшее время энергетики Томь-Усинской ГРЭС планируют выйти на следующий этап – испытание турбогенератора №4 под нагрузкой, с включением в сеть. А затем приступить к завершающему этапу – комплексным испытаниям четвертого энергоблока: в течение 72 часов непрерывной работы оборудование будет находиться под номинальной электрической нагрузкой, а также в режиме загрузки-разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности. Комплексные испытания – обязательное условие перед запуском энергетического оборудования в промышленную эксплуатацию.


Напомним, реконструкция энергоблока №4 на Томь-Усинской ГРЭС ведется в рамках инвестиционной программы по модернизации действующего генерирующего оборудования электростанций Сибирской генерирующей компании. Техническое перевооружение энергоблока предполагает полную замену основного генерирующего и вспомогательного оборудования с увеличением проектной мощности с 86 до 110 МВт.


В июне 2014 года на Томь-Усинской ГРЭС после аналогичной реконструкции был успешно пущен в эксплуатацию энергоблок №5.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.