Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Стивену Хокингу требуется помощь

Стивену Хокингу требуется помощь

Стивену Хокингу требуется помощь

26 января '12




Стивену Хокингу требуется помощьСтивен Хокинг ищет специалиста, который способен обслуживать специальные электронные системы, позволяющие ему (знаменитому астрофизику) общаться с миром.

Учёный страдает боковым амиотрофическим склерозом — изнурительным нейродегенеративным расстройством, превратившим его в инвалида.

В 1985 году г-н Хокинг потерял голос в результате трахеотомии. Поэтому он пользуется встроенной в его коляску компьютеризированной системой синтеза речи, которая интерпретирует подергивания лица.
Согласно описанию, размещённому на сайте учёного, идеальный кандидат должен хорошо работать в стрессовых ситуациях, а также обладать недюжинными познаниями в компьютерах и электронике. Главная задача помощника — позволить одному из самых уважаемых физиков мира по-прежнему «принимать участие в жизни физического сообщества и выступать в качестве оратора».

Заработная плата — ₤25 тыс. ($38 500) в год. В общей сложности три месяца в году надо будет потратить на заграничные командировки.

Надо сказать, что система уникальна. Она умеет также подключаться в Интернету, а ещё имеет универсальный инфракрасный пульт дистанционного управления, с помощью которого г-н Хокинг открывает двери дома и в офисе, включает свет и смотрит телевизор.

Журнал New Scientist опубликовал интервью с бывшим помощником — Сэмом Блэкбёрном, который обслуживал систему с 2006 года. Тот вспоминает, что поначалу она постоянно ломалась. Ему могли позвонить в час ночи. Поэтому пришлось заняться модернизацией. Первым делом г-н Блэкбёрн установил инфракрасный датчик на щеке учёного. По словам техника, г-ну Хокингу было легче перенести подобную вещь, чем привыкнуть к новой системе. До этого он пользовался технологией, позволявшей выбирать нужные буквы и слова из выпадающего списка, пока руки могли нажимать на специальные кнопки.

Самое интересное, что аппаратный синтезатор голоса великого физика существует в единственном экземпляре. Платы, на которых он работает, изготовлены в 1980-х годах. На одной из них находится процессор, превращающий текст в речь, и таких плат только две. Компания, которая их сделала, давно обанкротилась, и никто не знает, как эта штука работает.

Неумолимая деградация нервной системы рано или поздно приведёт к тому, что учёный перестанет контролировать и лицевые мышцы. Скорость его речи уже сейчас упала примерно до одного слова в минуту. Пришла пора прибегнуть к новым технологиям. Испробованы разные способы — распознавание движения глаз, сканирование мозга. Главное — обойтись без хирургического вмешательства и обривания головы. Сам Стивен считает, что должен до самого конца пользоваться тем, что у него ещё осталось.

Учёный известен прежде всего космологическими исследованиями, в том числе в области квантовой гравитации и чёрных дыр. Его самая известная книга «Краткая история времени» разошлась тиражом свыше 10 млн экземпляров. 8 января одному из любимчиков «Компьюленты» исполнится 70 лет. Страшный диагноз был поставлен ему в 21 год.

http://2045.ru/news/29419.html



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.