Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Добыча нефти на Кашагане может начаться в конце 2015г – начале 2016г

Добыча нефти на Кашагане может начаться в конце 2015г – начале 2016г

Добыча нефти на Кашагане может начаться в конце 2015г – начале 2016г

28 апреля '14




Добыча нефти на Кашагане может начаться в конце 2015г – начале 2016г
Начало добычи нефти на казахстанском месторождении Кашаган, как ожидается, начнется не раньше конца будущего года или в начале 2016 года, после того как будет осуществлена перекладка 200-километрового трубопровода, сообщил Financial Times министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.


По его оценке, задержка с запуском проекта означает для Казахстана потерю 0,5% ВВП в этом году.


Как сообщалось ранее, добыча нефти на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако уже 24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с “Острова D” на установку комплексной подготовки нефти и газа, была обнаружена утечка газа. Работы были приостановлены. После завершения ремонтных работ скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча нефти возобновлена. Однако 9 октября в ходе плановой проверки газопровода были вновь обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была вновь прекращена и не осуществляется до сих пор.


По данным источников FT, проведенный анализ выявил наличие большого числа микротрещин в трубопроводе, что связано с воздействием на металл природного газа с высоким содержанием серы. Таким образом, необходимо будет заменить весь трубопровод.


За 17 лет компании-инвесторы, в число которых входят Eni, Total, Royal Dutch Shell и Exxon Mobil, потратили на проект, сроки запуска которого сдвигались уже несколько раз, около $50 млрд.


Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC (оператор Северо-Каспийского проекта, в который входит месторождение Кашаган) в 11 млрд баррелей, общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры – в 35 млрд баррелей. Считается, что это второе по величине месторождение нефти в мире после Прудо-Бэй (Prudhoe Bay) на Аляске.













Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.