Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Суд наложил арест на имущество ТСЖ «Солнечный»

Суд наложил арест на имущество ТСЖ «Солнечный»

Суд наложил арест на имущество ТСЖ «Солнечный»

21 апреля '14




Суд наложил арест на имущество ТСЖ «Солнечный»По решению Арбитражного суда Красноярского края судебные приставы арестовали в г.Канске имущество товарищества собственников жилья «Солнечный». Организация задолжала поставщику электроэнергии ОАО «Красноярскэнергосбыт» более 5,5 млн. рублей. Мебель, компьютерная и оргтехника недобросовестного ТСЖ переданы на ответственное хранение в компанию Красноярскэнергосбыт.

Данная мера воздействия на ТСЖ «Солнечный» не является единственной. По мере завершения судебных дел, в банк, обслуживающий товарищество собственников жилья, передаются исполнительные листы для принудительного списания средств со счета должника.

На сегодняшний день в Арбитражном суде Красноярского края удовлетворены 9 исков ОАО «Красноярскэнергосбыт» к ТСЖ «Солнечный» на общую сумму 3,67 млн. рублей. В ближайшее время энергосбытовая компания планирует завершить исковую работу по оставшейся сумме задолженности.
По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в управлении ТСЖ «Солнечный» находится 19 многоквартирных домов. Большинство жителей этих домов добросовестно рассчитываются за потребленную электроэнергию, но средства с января 2010 года не доходят до энергосбытовой компании.

«Мы не в первый раз сталкиваемся с ТСЖ, которые обирают жителей, накапливают огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями и закрываются. Через несколько дней они заходят в те же дома под другим названием, и все начинается снова - рассказал директор Канского межрайонного отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» Сергей Коновалов. – Винить в этом жители должны, в первую очередь, себя. Отдавая дом в управление, необходимо проверить историю ТСЖ и его собственников, а впоследствии внимательно контролировать расход средств. Тогда не придется удивляться, почему в доме не ремонтируются подъезды, текут крыши и растут долги перед энергетиками и водоканалом».

Во избежание подобных ситуаций, компания Красноярскэнергосбыт рекомендует всем собственникам жилья предпринимать элементарные меры безопасности:
- перед принятием решения о передаче дома в управление проверить данные по товариществу собственников жилья или управляющей компании, а также рейтинг организации на сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Адрес сайта: http://www.reformagkh.ru.
Данные об управляющих организациях находятся в разделе «Мой управляющий». Так, в настоящее время рейтинг ТСЖ «Солнечный» определен как «Ниже среднего».
- запросить данные о платежной дисциплине управляющей организации в энерго-, водо- и теплоснабжающей организациях;
- избрать из состава собственников жилья ревизора или ревизионную комиссию, которые должны регулярно проверять финансовую деятельность управляющей организации и поступление платежей в ресурсоснабжающие организации.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.