Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксплуатация первого энергоблока Запорожской АЭС будет продлена

Эксплуатация первого энергоблока Запорожской АЭС будет продлена

Эксплуатация первого энергоблока Запорожской АЭС будет продлена

16 апреля '14




Эксплуатация первого энергоблока Запорожской АЭС будет продленаСрок эксплуатации первого энергоблока Запорожской АЭС, которая является крупнейшей в Европе атомной электростанцией, будет продлен, сообщает компания «Энергоатом».

Такое решение приняла дирекция компании, эксплуатирующей украинские АЭС, и государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблоков ведутся на Запорожской АЭС уже несколько лет — осуществляется программа, направленная на реконструкцию, модернизацию и замену оборудования.

Работы по продлению срока эксплуатации состоят из двух основных частей: инжиниринговые мероприятия, включающие обследование технического состояния оборудования, проведение испытаний, подтверждение квалификации оборудования; и мероприятия по повышению безопасности.

На сегодня из 112 мероприятий выполнено 83. В прошлом году был пересмотрен подход к определению проектного срока эксплуатации энергоблоков АЭС Украины с учетом практики, принятой в остальных странах МАГАТЭ. В результате чего для энергоблоков №1, 2 ЗАЭС были установлены новые проектные сроки завершения эксплуатации: для первого блока — 23 декабря 2015 года, для второго — 19 февраля 2016 года, говорится в сообщении компании.
В настоящее время проходят госэкспертизу базовые документы перспективного планирования — программа подготовки энергоблока №1 ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок и план лицензирования энергоблока №1. В дальнейшем они будут определять весь ход работ. Аналогичные документы для второго энергоблока ЗАЭС находятся в стадии разработки.

Мощность Запорожской АЭС — 6 тысяч МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.