Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Концепция классификации трудноизвлекаемых запасов нефти появится в РФ в 2015-2016гг

Концепция классификации трудноизвлекаемых запасов нефти появится в РФ в 2015-2016гг

Концепция классификации трудноизвлекаемых запасов нефти появится в РФ в 2015-2016гг

16 апреля '14




Концепция классификации трудноизвлекаемых запасов нефти появится в РФ в 2015-2016гг
Минприроды РФ в 2015-2016 годах подготовит концепцию классификации трудноизвлекаемых запасов нефти. Об этом сообщил на конференции “Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития” министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.


“Считаю, что необходимость создать нормативный документ, который давал бы четкое представление, что такое трудноизвлекаемые запасы, – насущна. На базе новой классификации запасов ведутся соответствующие обсуждения”, – сказал министр.


По его словам, обсуждения только начались, но 2015-2016 годах “эта концепция будет подготовлена”.


Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов будет введена с 1 января 2016 года. Документ будет вводить четкую градацию между запасами категорий А, В, С и ресурсами категорий D. Внутри категорий вводятся разделения запасов.


Запасы нефти и газа подразделяются по степени промышленного освоения и по степени геологической изученности на категории: A (разрабатываемые, разбуренные), B1 (разрабатываемые, неразбуренные, разведанные), B2 (разрабатываемые, неразбуренные, оцененные).


По таким залежам уже подготовлены технологические проекты и схемы разработки. Разведываемые запасы относятся к категориям С1 (разведанные) и C2 (оцененные). По ним подготовлены проекты опытно-промышленной разработки, эксплуатации залежей и пробной эксплуатации скважин. Ресурсы относятся к категории D. Понятие ресурсов по категории С3 из новой классификации исключаются.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.