Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Бывшие менеджеры РАО "ЕЭС России" оказались совладельцами нефтяной компании

Бывшие менеджеры РАО "ЕЭС России" оказались совладельцами нефтяной компании

Бывшие менеджеры РАО "ЕЭС России" оказались совладельцами нефтяной компании

16 января '12




Бывшие менеджеры РАО "ЕЭС России" оказались совладельцами нефтяной компанииСовладельцами нефтяной компании Ruspetro оказались бывшие топ-менеджеры РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт и Александр Чистяков. Об этом пишет в номере от 16 января газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в компании. Двум бизнесменам принадлежит 48 процентов акций Ruspetro, еще 29 процентов находится в собственности у менеджмента, 18 процентов - у частных инвесторов и 5 процентов - у "Сбербанк капитала".

По данным издания, Ruspetro может быть оценена в 1-1,2 миллиарда долларов. До 21 января компания планирует провести IPO (первичное размещение акций) на Лондонской бирже (LSE). Размещено будет 30 процентов акций на сумму 300-350 миллионов долларов. Все деньги от IPO останутся в Ruspetro, распределяться между акционерами они не будут. Таким образом Ruspetro станет первой российской компанией, которая выйдет на биржу в 2012 году.

Основные активы Ruspetro - три месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Ей принадлежат Восточно-Ингинское, Поттынско-Ингинское и Польяновское месторождения. Совокупные разведанные запасы Ruspetro оцениваются в 2,1 миллиарда баррелей нефти. Добыча компании составляет около 4,5 тысячи баррелей в день. Половина баррелей нефти идет на экспорт.

Раппопорт и Чистяков покинули энергетическую отрасль в 2008 году. Раппопорт начинал карьеру в Альфа-банке, после чего в конце 1990-х работал вице-президентом ЮКОСА. В РАО "ЕЭС России" он перешел в 1998 году и занял пост заместителя главы госмонополии Анатолия Чубайса. После начала реформы госхолдинга Раппопорт возглавил "Федеральную сетевую компанию". С 2002 его заместителем был Чистяков, который до этого курировал инвестиционную деятельность РАО "ЕЭС России".

lenta.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.