Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Угличская ГЭС остановлена из-за маловодья

Угличская ГЭС остановлена из-за маловодья

Угличская ГЭС остановлена из-за маловодья

11 апреля '14




Угличская ГЭС остановлена из-за маловодья
С 11 апреля по указанию Росводресурсов в лице Верхневолжского бассейнового водного управления (БВУ) пропуск воды через гидроагрегаты Угличской ГЭС полностью прекращен. Это связано с очень низким притоком и преследует цели повысить уровень Угличского водохранилища до судоходной отметки 111,0 м и дальнейшего наполнения до нормального подпорного уровня (НПУ – 113,0 м). Станция возобновит работу при отметке водохранилища близкой к НПУ.


В настоящий момент УВБ Угличской ГЭС составляет 110.36 м, за последние две недели приток в водохранилище снизился более чем в два раза, и сегодня его значение всего 230 м3/с (среднемноголетнее значение для 11.04 – 669 м3/с). На гидрологическую ситуация в районе гидроузлов Каскада Верхневолжских ГЭС повлияло чередование минусовых ночных и высоких дневных температур, малый запас воды в снеге и отсутствие осадков.


Остановка работы гидроузла не повлияет на водообеспечение населенных пунктов и работу водного транспорта, так как подпор Рыбинского водохранилища распространяется до плотины Угличкой ГЭС. Пересыхания Волги ниже по течению от Угличской ГЭС не произойдет.


Аналогичная ситуация с суммарным притоком в Рыбинское водохранилище, он снизился за неделю с 1000 до 650 м3/с (среднемноголетнее значение для 11.04 – 1478 м3/с). Верхний бьеф Рыбинского гидроузла сегодня находится на отметке 100,11 м (нормальный подпорный уровень – 101,81 м). На данный момент станция работает с расходом воды в нижний бьеф 250 м3/с для поддержания отметки нижнего бьефа 83,0 м в соответствии с Правилами использования водных ресурсов.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.