Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Решение по реверсу газа из Словакии тормозят юридические вопросы

Решение по реверсу газа из Словакии тормозят юридические вопросы

Решение по реверсу газа из Словакии тормозят юридические вопросы

09 апреля '14




Решение по реверсу газа из Словакии тормозят юридические вопросы
Технических сложностей в организации поставок газа по реверсу из Словакии нет, однако есть юридические вопросы, которые тормозят принятие решения, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.


«Мы встретились с представителями европейских газовых компаний, там были, в том числе, и представители словакского газового оператора (Eustream – ред.), которые подтвердили, что технических вопросов по организации реверса нет, но есть определенные юридические вопросы, которые связаны с их договорными отношениями», – сказал Продан, комментируя результаты переговоров с руководством Еврокомиссии накануне в Брюсселе.


Министр добавил, что украинская сторона попросила Еврокомиссию о содействии в решении этого вопроса. «Мы попросили еврокомиссара (по вопросам энергетики) принять определенные меры в рамках европейского законодательства для того, чтобы мы могли урегулировать этот вопрос Еврокомиссия обещает существенную поддержку в решении этого вопроса», – добавил он.


“Мы договорились, о том, что будет такая пакетная помощь для Украины, которая предусматривает и финансовую помощь, и вопрос по поставкам и хранению газа в украинских хранилищах, и также мы обсудили вопрос совместной эксплуатации нашей газотранспортной системы. Все это будет рассматриваться Еврокомиссией в пакете”, – сказал он, не уточнив при этом деталей.


В субботу глава “Газпрома” Алексей Миллер в интервью каналу “Россия 24″ заявил, что идея организации реверсных поставок газа из Европы на Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а “виртуальный” реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.