Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » РФ просит Бразилию скорее одобрить сделку Роснефти по проекту Солимойнс

РФ просит Бразилию скорее одобрить сделку Роснефти по проекту Солимойнс

РФ просит Бразилию скорее одобрить сделку Роснефти по проекту Солимойнс

08 апреля '14




РФ просит Бразилию скорее одобрить сделку Роснефти по проекту Солимойнс
Россия обратилась к Национальному агентству по нефти, природному газу и биотопливам Бразилии с просьбой скорее одобрить сделку по покупке «Роснефтью» дополнительной доли (6%) и получению статуса оператора проекта по разведке и добыче нефти с месторождения Солимойнс в бразильском штате Амазонас, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития РФ.


Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев встретился в Рио-де-Жанейро с гендиректором бразильского агентства Магдой Шамбриард. В тот же день прошли переговоры делегации «Роснефти» с аргентинской компанией Corporacion America и бразильским холдингом Camargo Correa, в рамках которых обсуждались перспективы сотрудничества в проекте Солимойнс, а также в других нефтегазовых проектах российской компании.


В середине марта дочерняя компания «Роснефти» Rosneft Brazil подписала с бразильской HRT O&G окончательные соглашения о приобретении дополнительной доли размером 6% в проекте Солимойнс. В результате Rosneft Brazil получит 51% в проекте, а также полномочия его оператора. Кроме того, «Роснефть» приобретет у HRT O&G четыре мобильные буровые установки.


Объем сделок составит 96 миллионов долларов. При этом «Роснефть» предоставит HRT на год с момента закрытия сделки кредитную линию в размере до 40 миллионов долларов на финансирование инвестиционной деятельности в проекте Солимойнс.


В прошлом году HRT провела испытания, подтвердившие газовый потенциал на двух блоках в бассейне Солимойнс и заложившие основу для бурения новых скважин еще на трех блоках в рамках участка. ТНК-ВР (которую впоследствии приобрела «Роснефть») в свое время купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 миллиард долларов. HRT пока выступает оператором этих блоков.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.