Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газпром обеспокоен снижением запасов газа в ПХГ Украины

Газпром обеспокоен снижением запасов газа в ПХГ Украины

Газпром обеспокоен снижением запасов газа в ПХГ Украины

03 апреля '14




Газпром обеспокоен снижением запасов газа в ПХГ Украины
Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер в ходе встречи с главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым в центральном офисе в Москве отметил серьезную обеспокоенность холдинга существенным сокращением запасов активного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, следует из сообщения управления информации “Газпрома”.


“На встрече также была выражена серьезная обеспокоенность существенным сокращением запасов активного газа в ПХГ Украины. В этой связи, уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения «Нафтогазом» обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу”, – говорится в сообщении.


Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины снизились примерно до 9,2 миллиарда кубометров, сообщил в начале марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов в ноябре говорил, что для бесперебойного транзита газа в зимний период в ПХГ необходимо было закачать 21,5 миллиарда кубометров.


«Газпром» объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ, который сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов, и отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок.


Президент России Владимир Путин 2 апреля подписал закон, по которому прекратили свое действие некоторые российско-украинские соглашения, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. По одному из соглашений Украина с апреля 2010 года получала другую скидку на российский газ. После отмены этой скидки цена газа для Украины вырастет еще на 100 долларов — до 485,5 доллара за тысячу кубометров.


Ставка транзита российского газа по территории Украины со второго квартала выросла на 10%, сообщил «Газпром», указав, что такая динамика получается исходя из формулы расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.