Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Варшава сохраняет планы по пересмотру цены на российский газ в конце года

Варшава сохраняет планы по пересмотру цены на российский газ в конце года

Варшава сохраняет планы по пересмотру цены на российский газ в конце года

02 апреля '14




Варшава сохраняет планы по пересмотру цены на российский газ в конце года
Польша сохраняет планы по пересмотру ценовых условий контракта с “Газпромом” в конце 2014 года, сказал в интервью РИА Новости вице-премьер, министр экономики Польши Януш Пехочиньский.


“Газпром” экспортирует газ в европейские страны преимущественно в рамках долгосрочных контрактов сроком до 25 лет, заключенных, как правило, на базе межправительственных соглашений. При этом периодически происходит корректировка цены поставок (так называемые “ретроактивные платежи”).


Предыдущий пересмотр цены поставок в Польшу был в 2012 году. Тогда Варшава обязалась отозвать иск против российского холдинга из арбитража, а “Газпром” предоставил стране скидку на газ в 15%. До этого цена на газ для Польши была одной из самых высоких в Европе.


“Мы ожидаем, что PGNiG и “Газпром” начнут переговоры на тему возможного изменения цен в контракте до конца года. Именно тогда для обеих компаний отрывается очередное, после 2012 года, переговорное окно”, – сказал Пехочиньский.


Польский государственный нефтегазовый концерн PGNiG в 2013 году продал потребителям 16,1 миллиарда кубометров газа, из которых 4,6 миллиарда кубометров составила собственная добыча, а незначительный объем был закуплен в Германии. Около 10 миллиардов кубометров газа страна импортирует из России.






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.