Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Захват европейского рынка газа будет США не по зубам

Захват европейского рынка газа будет США не по зубам

Захват европейского рынка газа будет США не по зубам

02 апреля '14




Захват европейского рынка газа будет США не по зубам
Тот факт, что в свете последних событий Европа будет делать ставку на снижение энергетической зависимости от России в дальнейшем, не должен был стать сюрпризом. Доля Газпрома на европейском рынке по итогам прошлого года достигла 30%, и ЕС заинтересован в том, чтобы диверсифицировать поставщиков газа в регион как за счет либерализации доступа производителей к европейской газотранспортной инфраструктуре, так и за счет поддержки проектов, направленных на поставку сырья в регион в обход России. В рамках наметившегося политико-экономического противостояния с Россией США заявили о готовности обеспечить Европу газом за счет экспортных поставок сырья из страны. Однако есть три причины, по которым данные угрозы трудноосуществимы.


На мой взгляд, подобное решение являлось бы политическим и могло бы повлечь за собой определенные экономические потери для Штатов, которые все еще являются импортером газа. Поставки в Европу грозят ростом цен на голубое топливо в США, так как определенные объемы добытого газа будут экспортироваться, а наращивать добычу газа придется в том числе и за счет ввода в эксплуатацию месторождений с более высокой себестоимостью добычи. Рост цен на газ в США может составить около 10% к 2020 году, если предположить, что страна будет экспортировать немногим более 60 млрд куб. м голубого топлива в год. Он будет еще выше (до 25%) в случае, если США будут направлять на экспорт 120 млрд куб. м. Для сравнения: экспорт Газпрома в Европу по итогам 2013 года составил порядка 161 млрд куб. м газа.


Даже при текущей цене на газ в США экспортные поставки СПГ в Европу не смогли бы конкурировать по цене с трубопроводным газом Газпрома. Согласно многим прогнозам, цена на газ в американском Henry Hub к 2015 году достигнет порядка $4,50 за млн БТЕ. С учетом различных расходов на хранение, сжижение, транспортировку и прочее цена возрастает до порядка $11-11,5 за млн БТЕ. К слову, примерно на таком уровне и находилась цена на газ в британском NBP в 2012-2013 годах. Для сравнения: текущая цена на российский газ на границе с Германией составляет порядка $10,8 за млн БТЕ. Если учесть, что рентабельность по EBITDA Газпрома часто превышает 40%, то можно с определенной долей уверенности сказать, что в случае необходимости российская компания в силах снизить цены на газ в Европе.


Кроме того, в настоящий момент возможности обеспечить Европу значительными объемами газа у США нет ввиду недостаточности СПГ терминалов. Первые партии СПГ отправятся из Штатов в конце 2015 года (Sabine Pass), затем cущественное увеличение экспортных мощностей ожидается в 2018-2019 годах (Freeport и Lake Charles). Мощности вышеупомянутых проектов позволят США экспортировать 75 млрд куб. м газа к 2018 году. При этом, как я говорил ранее, цена на газ в США к тому времени вырастет и достигнет порядка $5-6 за млн БТЕ.


Таким образом, на данный момент реальной угрозой для России и Газпрома является лишь возможное усиление переговорных позиций европейских потребителей при заключении долгосрочных контрактов на поставку газа с Газпромом. Однако российская компания продемонстрировала готовность идти на уступки по вопросу ценообразования, снижая цену на голубое топливо для европейских потребителей и увеличивая спотовую составляющую в цене на российский газ. Также стоит отметить, что риск высокой конкуренции между СПГ и трубопроводным газом Газпрома в Европе есть, особенно в случае роста предложения СПГ. Об этом свидетельствует наличие существенных избыточных регазификационных мощностей в Европе. В 2013 году уровень их утилизации в среднем составлял менее 30% при общей мощности в порядка 190 млрд куб. м.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”



Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.