Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Вариант энергоснабжения Крыма будет выбран к 1 мая

Вариант энергоснабжения Крыма будет выбран к 1 мая

Вариант энергоснабжения Крыма будет выбран к 1 мая

01 апреля '14




Вариант энергоснабжения Крыма будет выбран к 1 мая
Окончательный вариант развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова будет выбран к 1 мая, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.


“Мы выберем вариант к 1 мая. Такой срок поставили перед нашими проектными институтами”, — сообщил министр в интервью, опубликованном во вторник газетой “Коммерсант”.


Один из вариантов, который рассматривается, строительство генерации общей мощностью 1320 МВт и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря. Второй вариант предусматривает снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. И третий вариант — строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом.


По словам Новака, для обеспечения финансирование проектов будут создаваться условия для привлечения инвесторов, возможно заключение договора на поставку мощности (ДПМ) для новой генерации. “Сейчас решения еще нет, но мы думаем над этим. Может быть, мы просто перенесем часть ДПМ из других регионов, где работы были запланированы, но еще не начаты, без вовлечения общего объема. Если этот план не сработает, будем создавать другие механизмы. Возможно, сделаем ставку на субсидии из бюджета — не для финансирования строительства, а для создания экономических условий по возврату инвестиций”, — отметил Новак.


“В принципе, “Газпром” рассматривает возможность строительства генерации. Я думаю, это будет зависеть от ситуации в экономике: если она будет благоприятной, найдется много желающих”,- отметил Новак.


“Что касается сетей, которые, возможно, нужно будет построить ФСК, то по источникам финансирования вопрос пока не решен, поскольку пока не выбран вариант энергоснабжения. Будем смотреть инвестиционную программу компании, оценивать возможности привлечения средств из Фонда национального благосостояния, может быть, из бюджета”, — добавил министр.

















Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.