Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину

Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину

Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину

26 марта '14




Газпром готовится к возможным проблемам с транзитом газа через Украину
“Газпром” просчитывает варианты поставок газа в Европу в обход Украины на случай возникновения проблем, заявил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента российского холдинга Андрей Круглов.


“Мы просчитываем меры компенсации, если произойдут трудности с транзитом через Украину. Существующие мощности – Ямал-Европа, “Северный поток” – позволяют в какой-то мере компенсировать проблемы с транзитом через территорию Украины, если таковые возникнут”, – сказал Круглов в среду журналистам.


При этом он подчеркнул, что проблем пока нет.


В начале марта глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что Украина фактически прекратила платить за газ, что противоречит контракту и создает риски прекращения поставок, как это было в начале 2009 года.


“Газпром” прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Росся полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом. Российский газовый холдинг с 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа.








Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.