Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чувашэнерго осуществляет контроль качества электроэнергии

Чувашэнерго осуществляет контроль качества электроэнергии

Чувашэнерго осуществляет контроль качества электроэнергии

24 февраля '14




Чувашэнерго осуществляет контроль качества электроэнергии
Обеспечение потребителей качественной электроэнергией в необходимом объеме и в установленный срок – это не только прямая обязанность, но и один из основополагающих принципов работы филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в ГК ОАО «Россети») – «Чувашэнерго». В связи с этим вся электрическая энергия, передаваемая по линиям электропередачи в зоне ответственности предприятия, проходит процедуру сертификации.



Измерения показателей качества электроэнергии на соответствие требованиям ГОСТ Р 54149-2010 проводят аккредитованные специалисты службы метрологии и контроля качества электроэнергии филиала ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго», в состав которой входят центральная метрологическая лаборатория и лаборатория по контролю качества электроэнергии. В ноябре 2013 года Федеральная служба по аккредитации выдала предприятию Аттестат аккредитации испытательной лаборатории, действительный до апреля 2016 года. Аттестат аккредитации удостоверяет, что лаборатория по контролю качества электроэнергии соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и аккредитована для проведения работ по испытаниям в соответствии с областью аккредитации, а именно дает право проводить собственными силами измерения показателей качества электроэнергии на соответствие требованиям ГОСТ Р 54149-2010 при проведении работ по периодическому контролю качества электроэнергии в распределительных сетях 0,4-10кВ Филиала.


Периодический и инспекционный контроль качества за сертифицированной электрической энергией, отпускаемой от центров питания филиала «Чувашэнерго», на предприятии проводится ежегодно. На данный момент на предприятии действуют 205 центров питания: 148 из них подлежат сертификации, и они её прошли, остальные центры питания обязательной сертификации не подлежат. В последний раз инспекционный контроль качества электрической энергии, отпускаемой от центров питания филиала «Чувашэнерго», проводился в 2013 году. Осуществлял её независимый орган по сертификации. По результатам проверки предприятию были выданы сертификаты соответствия качества передаваемой электроэнергии, т.е. электрическая энергия, поставляемая из электрических сетей филиала «Чувашэнерго», соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ 13109-97 (п.п. 5.2 в части предельно допустимых значений, 5.6) и каждый потребитель по всей Чувашской Республики получает качественную электрическую энергию.


Отметим, что в 2014 году филиал ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» планирует увеличить число приборов для контроля качества электроэнергии почти на 20 %, что позволит повысить периодичность контроля качества электроэнергии и, как следствие, выявлять и устранять причины, влияющие на снижение качества электроэнергии. Кроме этого, для обеспечения надежности электроснабжения потребителей энергетики обследуют оборудование и проведут реконструкцию распредсетей в рамках запланированной на 2014 год программы.














Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.