Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ярэнерго обработает более 2000 га просек вдоль ЛЭП

Ярэнерго обработает более 2000 га просек вдоль ЛЭП

Ярэнерго обработает более 2000 га просек вдоль ЛЭП

14 февраля '14




Ярэнерго обработает более 2000 га просек вдоль ЛЭП
В 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» планирует расширить 485 га и расчистить 1605 га просек вдоль воздушных линий электропередачи. Работы будут проводиться как энергетиками, так и силами подрядных организаций.



На содержании просек воздушных линий в наступившем году будет сосредоточено особое внимание энергетиков. Причиной тому послужили массовые отключения электроэнергии в ноябре-декабре 2013 года. Продолжительные снегопады в условиях постоянного перепада температуры привели к тому, что ветки и стволы деревьев вблизи ЛЭП падали на провода, вызывая обрывы и замыкания.


Большинство линий электропередачи в Ярославской области проходит по лесным массивам. Расширение просеки – это увеличение расстояния между линией и кромкой леса с каждой стороны от крайнего провода. Расширение проводится так, чтобы самое высокое дерево при падении не смогло задеть провод. По утвержденной до 2018 года программе Ярэнерго ежегодно расширяет 480-500 га просек. Расчистка просеки предполагает удаление кустарников и мелкой поросли в пределах существующей ширины просек, в том числе под проводами воздушных линий. Также ликвидируются и невысокие деревья, которые будут представлять угрозу для воздушный линий через несколько лет. Это делается не только для «профилактики»: специальная техника может добраться до места проведения работ только по расчищенным просекам, что значительно облегчает осмотры линий и работу ремонтного персонала. Работа уже началась и реализуется силами РЭС – на линиях 10-0,4 кВ и управлением высоковольтных сетей (как с привлечением подрядчиков, так и хозяйственным способом) – на линиях 110-35 кВ. Отдельно планируется устранить более 5 тысяч отдельно стоящих деревьев, расположенных как в охранной зоне ВЛ, так и за ее пределами, угрожающих падением на провода.













Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.