Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Данилов обозвал народного депутата «недобитком»

Данилов обозвал народного депутата «недобитком»

Данилов обозвал народного депутата «недобитком»

04 июня '23




Данилов обозвал народного депутата «недобитком»

А также попытался запретить депутату Коломойского говорить на русском.
На Украине разгорелся очередной скандал после того, как депутат Верховной Рады Максим Бужанский (считается человеком олигарха Игоря Коломойского) отказался перейти на украинский язык в эфире одного из телеканалов. Тогда секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что таким людям не место в стране, пообещав провести зачистку.
«Недобиткам, которые считают, что в украинском эфире имеют право разговаривать на русском, не место не только на телевидении, но и в политике, и на Украине», — написал он в Twitter. Секретарь СНБО утверждает, что такие люди «должны быть и будут под корень зачищены и выкинуты отовсюду».
Бужанский в ответ заявил в телеграм-канале, что Данилову стоит изучить украинскую конституцию и ознакомиться со ст. 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и по другим признакам, предусматривает до восьми лет лишения свободы).
«Рекомендовал бы Данилову научиться уважать сотни тысяч украинских военнослужащих и миллионы украинских граждан, русскоязычных, точно таких же, как и сам Данилов, которые на своём родном языке являются никак не меньшими патриотами Украины, чем он», — отметил депутат.
Данилов родился в Донбассе, где русский является родным языком, высшее образование он получил в Луганске, где и начинал карьеру. Он и ранее говорил, что русский язык должен пропасть с территории Украины.
«Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения», — заявлял он.
В апреле 2019 года Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он закрепляет за украинским языком исключительные права по сравнению с другими распространёнными в республике и вводит механизмы для контроля за его применением во многих сферах, однако не затрагивает частное общение. Украинский — единственный государственный язык на Украине.
С 16 июля 2022 года в стране вступила в силу норма об административной ответственности за использование негосударственного языка для должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. За нарушение требований полагается штраф в размере от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. грн, если оно совершено впервые. Минимальный штраф за повторное нарушение — 8,5 тыс. грн, максимальный — 11,9 тыс. грн.
Весной 2022 года, когда между представителями Украины и России шли переговоры о мирном соглашении (они остановились в середине мая), глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что Москва требует отмены всех ограничений для русского языка на Украине. После того, как в стране был принят закон о государственном языке «остальные языки так или иначе ущемлялись», отмечал он. Замглавы ведомства Михаил Галузин перечислял защиту Киевом прав русскоязычных граждан и закрепление за русским языком статуса государственного среди условий для достижения мира.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.