Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО

Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО

Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО

26 марта '23




Президент Сербии рассказал, когда его страна забудет об агрессии НАТО

24 года назад, в 1999 г., НАТО начал бомбардировки Югославии.
Президент Сербии Александр Вучич призвал Североатлантический Альянс к ответу за бомбардировки Югославии в 1999 году.
«Прошло 24 года, вы разорвали на части нашу территорию, убили 79 детей, 2,5 тыс. граждан, причём не только мирных жителей, но и солдат и полицейских. Кто вы такие, чтобы убивать наших солдат и полицейских, находящихся на своей территории и в своей стране? Откуда у вас право убивать наших солдат и наших полицейских? Кто дал вам это право?» — заявил глава государства.
«Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу. Вы вооружали повстанческие группы в одной свободной и суверенной стране, которая не ступала на территорию другой страны даже мизинцем ноги», — подчеркнул Вучич.
Президент Сербии в ходе своего выступления также отмечал, что республика забудет об агрессии НАТО 1999 года только тогда, когда исчезнут все сербы.
24 марта посол США в Сербии Кристофер Хилл выразил надежду, что сербы «забудут обиду».
«Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х, включая воздушную кампанию НАТО. Сербский народ никогда не оставит в стороне своё горе, но я верю, что он достаточно силён, чтобы забыть о своих обидах», — заявил американский посол.
24 года назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии. За почти три месяца бомбардировок было несколько десятков тысяч сбрасывания бомб на города страны. После обстрелов и использования объединённого урана на территории государства погибло 4 тысячи человек. А в течение десяти лет после окончания атак НАТО более 30 тысяч человек заболели онкологическими заболеваниями. Согласно данным, более десяти тысяч человек погибли из-за болезней. Материальный ущерб превысил 100 миллиардов долларов.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.