Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере

Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере

Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере

23 февраля '23




Роснефть добыла 80 млрд куб м ПНГ на Ванкорском кластере
Компания «РН-Ванкор», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», добыла 80 млрд м3 попутного нефтяного газа (ПНГ) с начала промышленной эксплуатации Ванкорского кластера месторождений.


На Ванкоре создана одна из самых разветвленных и современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования ПНГ один из самых высоких в отрасли – свыше 99%. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов.


Добываемое на месторождениях сырье отправляется на объекты подготовки и компримирования газа, расположенные на центральном пункте сбора (ЦПС) Ванкорского месторождения. Также на ЦПС поступает газ с Сузунского месторождения по межпромысловому газопроводу Сузун – Ванкор протяженностью 79 км.


Основной объем добытого сырья поставляется потребителям по магистральному газопроводу Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км. С 2014 года в Единую систему газоснабжения страны уже отправлено свыше 44 млрд м3.


Попутный нефтяной газ широко используется на технологические нужды производственных участков «РН-Ванкор»: закачивается в пласт для поддержания пластового давления и служит топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт. Кроме того, ПНГ, добываемый на Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях, служит топливом для газопоршневых генераторных установок временных энергокомплексов для выработки электроэнергии.


Реализация комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. Использование ПНГ в качестве топлива на газотурбинных установках предусмотрено программой энергоснабжения «Восток Ойл».


К работам по ключевым объектам энергетики «Восток Ойл» Компания приступила в 2021 году. Большую часть энергии – около 2,8 ГВт – обеспечат газотурбинные электростанции «Иркинская», «Байкаловская», «Восточно-Сузунская», «Пайяхская» и «Новоогненная». Проектная мощность ГТЭС «Иркинская», которая входит в перечень объектов первой очереди, станет максимальной в периметре «Роснефти» – 820 МВт. Новая станция будет обеспечивать электрической энергией месторождения Пайяхского кластера. Электроснабжение объектов системы транспорта нефти будет обеспечено от ГТЭС «Байкаловская» мощностью 976 МВт.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.