Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Роснефть хочет большего

Роснефть хочет большего

31 января '14




Роснефть хочет большего
По неофициальной информации, “Роснефть”, которая уже добилась права экспорта СПГ, готовит предложения об отмене монополии “Газпрома” на поставку за рубеж трубопроводного газа и разделении монополии. Но пока сама нефтекомпания это опровергает, а источники подтверждают, что идея не обрела никакого официального статуса, пишет “Коммерсантъ”.



“Роснефть” подготовила предложения об отмене монополии “Газпрома” на экспорт трубопроводного газа, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник, знакомый с документом. Госкомпания предлагает реформировать газовую отрасль в два этапа. Первый — введение равнодоходных цен на газ, обеспечение участников равным доступом к газотранспортной системе, реализация пилотного проекта по доступу к экспортному каналу. На втором этапе “Роснефть” предлагает выделить газотранспортную систему в независимую компанию, создать газовую биржу и обеспечить всем участникам рынка возможность экспортировать газ.


В самой госкомпании вчера эту информацию опровергли. Пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев помянул произведение Ильфа и Петрова “Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска” и отказался комментировать информацию “непроверенных источников”. Признанный “информированным” источник в той же “Роснефти” одновременно опроверг информацию ИТАР-ТАСС. В “Газпроме” от комментариев отказались. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича заверили, что подобные предложения в правительство не поступали. Источники, близкие к “Роснефти” и Белому дому, подтверждают эту информацию. “Речь идет лишь об обеспечении равного доступа к системе, чтобы “Газпром” принимал у всех газ и обеспечивал его транспорт за тариф”,— уточнил один из собеседников. Но они согласны, что в “перспективе” вопросы о разделении монополии и либерализации экспорта трубопроводного газа могут быть поставлены.








Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.