Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина готовит масштабную дерусификацию библиотек

Украина готовит масштабную дерусификацию библиотек

Украина готовит масштабную дерусификацию библиотек

25 мая '22




Украина готовит масштабную дерусификацию библиотек

Об этом заявила директор Украинского института книги Коваль.
Директор Украинского института книги Александра Коваль заявила, что из публичных библиотек Украины необходимо будет изъять более 100 млн экземпляров «пропагандистских книг» — российскую классику. Об этом Коваль рассказала в интервью агентству «Интерфакс-Украина».
«Пока идёт процесс подготовки нормативных документов, это трудно предусмотреть (сколько продлится процесс изъятия — ред.). Но, по моим подсчётам, в фондах публичных библиотек сейчас может находиться более 100 млн экземпляров литературы, которую потребуется изъять. Конечно, хочется это сделать быстрее, но было бы хорошо, если хотя бы идеологически вредная литература, изданная в советские времена (кстати, на двух языках, на русском и украинском), которой очень много, а также российская литература антиукраинского содержания были изъяты до конца года», — сказала Коваль.
В первую очередь, по её словам, изъятие коснётся книг «с антиукраинским содержанием, имперскими нарративами, пропагандой насилия, призывами пророссийской, шовинистической политики». На втором этапе изъятия займутся книгами современных российских авторов, изданных в России после 1991 года.
«Причём, вероятно, разных жанров, в том числе и книги для детей, и любовные романы, и детективы. Это очевидное требование времени. Хотя я понимаю, что они могут пользоваться спросом», — отметила Коваль.
На вопрос, предусматривает ли этот процесс изъятие из библиотек так называемой российской классики, директор УИК заявила, что в этом вопросе много оппонентов, но достаточных аргументов против изъятия никто не приводит.
«Все мы читали эти книги, в мои школьные годы была сплошная российская классика, считавшаяся вершиной мирового писательства. За счёт того, что мы достаточно средне знали мировую классику, многие остались с убеждением, что это действительно та литература, без которой невозможно развить интеллект и эстетические ощущения, быть образованным человеком. На самом деле это не так», — заявила Коваль.
Она считает, что Александр Пушкин и Фёдор Достоевский, заложили основы «„русского мира‟ и российского мессианства, а потому это вредная литература».
«Поэтому моё личное мнение, что эти книги также должны быть изъяты из публичных и школьных библиотек. Они, наверное, должны остаться в университетских и научных библиотеках для изучения специалистами корней зла и тоталитаризма», — говорит Коваль.
Что касается профильной научной литературы, авторы которой могут иметь антиукраинскую позицию, то, по мнению главы УИК, если научная книга без идеологического подтекста, то нет необходимости изымать её в первую очередь, пока не будет создана замена украинскими или иностранными авторами.
«С другой стороны, я не думаю, что во время войны мы должны оставлять доступ к произведениям авторов, стоящих на антиукраинской позиции. Так как, читая их, мы, возможно, выражаем одобрение их позиции. Но это всё тонкие материи», — резюмировала Коваль.
Как подчеркнул одесский политик Вячеслав Азаров, очень печально, когда жертвой военной цензуры и идеологической борьбы становится историческая литература, ведь заменить её в сколь-либо сопоставимом объеме украиноязычной невозможно.
«Но для меня куда большую опасность представляет угроза уничтожения дореволюционной и советской исторической литературы. У простого читателя она редко пользуется спросом, а историки дано научились игнорировать оценочные суждения и идеологические клише тех времён, получая из мемуаров и исследований необходимые факты. Никакой адекватной замены на украинском языке такому массиву литературы не существует. И мы просто рискуем остаться без объективной истории в будущем», — написал Азаров в соцсетях.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.