Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Образец ненависти к России и православию: впечатляющий кумир белорусской оппозиции

Образец ненависти к России и православию: впечатляющий кумир белорусской оппозиции

Образец ненависти к России и православию: впечатляющий кумир белорусской оппозиции

23 января '22




Образец ненависти к России и православию: впечатляющий кумир белорусской оппозиции


«В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Белоруссии объявлен Годом исторической памяти», — говорится на сайте министерства образования Республики Белоруссия.



Наряду с этим не все представители сферы образования правильно трактуют исторические факты. Так, например, в одной из Витебских гимназий учительница белорусского языка задала ученикам оригинальное задание — написать сочинение на тему «Почему я хочу быть похожим на Кастуся Калиновского».




Видимо, педагог считает его патриотом Белоруссии и не до конца понимает место польского националиста в белорусской истории.


Деструктивна деятельность любимца белорусской оппозиции


Выходец из древнего польского рода, известного с конца XV века, Калиновский с детства находился под влиянием традиций польского национально-освободительного движения.



Кастусь активно поддерживал национально-освободительную борьбу польского народа. Он участвовал в издании польскоязычной газеты «Знамя свободы», предназначавшейся для белорусского населения. Калиновский считал, что передовые революционные силы в Белоруссии должны ориентироваться на Польшу и польское революционной движение. Девизом Калиновского были слова: «Польское дело — это наше дело, это дело свободы».




Он боролся за независимость Польши от Российской империи. Калиновский был убежденным и радикальным польским националистом.




Его целью был не суверенитет, а ополячивание белорусов и обращение их в католическую веру. Считая земли современных Белоруссии и Литвы польскими, он жестоко уничтожал инакомыслие.




Его издание «Мужицкая правда» — оплот ненависти к России и православию — печаталась с целью распространения идей польского восстания среди белорусских крестьян.




«Каким же образом Калиновский, человек, который в своих манифестах и приказах называл белорусов “дурными овечками”, человек, который развернул широкий террор на территории Беларуси, стал героем?» — задает вопрос кандидат исторических наук Вадим Гигин, белорусский историк, политолог и публицист.




Ни у независимой оппозиции, ни у националистов, ни у других людей, считающих его выдающимся белорусом, ответов нет. Только слова, что он так много всего сделал для людей.




Закономерен вопрос — для каких? Для поляков — да, но не для белорусов.



Ввиду того, что белорусская деструктивная оппозиция финансируется и проживает в т. ч. в Польше, понятно происхождение и распространение в Белоруссии хвалебных статей о Калиновском, хотя он никогда не боролся за независимость белорусов, он сражался против людей, проживающих на территории современной Белоруссии.



Читайте также: Угрозы русским и ложь на всю страну: кадры начала конфликта с дагестанцем в автобусе в Москве (ВИДЕО)


2417



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.